"Вильяреал" - "Наполи" 2:1 (общ. 2:1)
Испанцы одержали волевую победу в своем сотом матче на европейской арене.

Джузеппе Росси (справа) - краса и гордость сборной Италии
Джузеппе Росси (справа) - краса и гордость сборной Италии ©Getty Images

"Вильяреал" добился волевой победы над "Наполи" в своем сотом еврокубковом матче и теперь продолжит борьбу в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Первый поединок в Италии не порадовал болельщиков зрелищным футболом и вполне логично завершился вничью - 0:0. Ответная встреча началась с традиционной разведки. "Вильяреал" больше контролировал мяч, однако не особо эффективно. Более того, первый опасный момент создали неаполитанцы, когда с левого фланга остро прострелил Уго Кампаньяро, однако Эзекиль Лавецци загубил хорошую возможность для взятия ворот.

После краткой вспышки игра вновь успокоилась. События происходили преимущественно в центре поля, потому забитыми мячами и не пахло. Счет на табло изменился, когда этого ждали меньше всего. На 18-й минуте Марек Гамшик воспользовался навесом Лавецци и пробил головой мимо вратаря - 1:0.

Хозяевам ничего не оставалось, как идти вперед большими силами, за что они едва не поплатились. Один на один с Диего Лопесом вышел неутомимый Лавецци, однако нападающий итальянцев проиграл дуэль голкиперу.

Усилия "желтой субмарины" принесли плоды под занавес тайма. В течение четырех минут хозяева не только отыгрались, но и вышли вперед. Героями стали Нилмар (42) и Джузеппе Росси (45+1), чьи голы позволили испанцам уйти на перерыв в роли фаворитов.

Вторая половина встречи прошла по прогнозируемому сценарию: "Наполи" активно атаковал, а "Вильяреал" отдал инициативу сопернику и пытался подловить его на контратаке. Стоит отметить, что именно хозяева были ближе к тому, чтобы увеличить преимущество, однако и конечный счет 2:1 их вполне удовлетворил.