Реванш за "Брагой"

"Брага" - "Лех" 2:0 (общ. 2:1)
Португальцы взяли убедительный реванш за минимальное поражение в первой встрече.

В 1/8 финала "Брага" встретится с "Ливерпулем"
В 1/8 финала "Брага" встретится с "Ливерпулем" ©Getty Images

Усилиями Алана и Лимы "Брага" добыла домашнюю победу над "Лехом" и заодно путевку в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

С первых секунд поединка на арене "Брага Мунисипал" хозяева бросились атаковать ворота Кжиштова Которовски. Уже на четвертой минуте Лима мощно пробил из-за пределов штрафной, но удар у бразильца откровенно не получился.

Увлекшись атаками, хозяева пропустили стремительный контрвыпад, на острие которого оказался Семир Штилич, однако хавбек не воспользовался выходом один на один. Зато португальцы свою возможность не упустили. На восьмой минуте Которовски не удержал мяч после мощного выстрела Лимы, а первым на добивании оказался Алан, который без колебаний расстрелял уже пустые ворота.

На 28-й минуте "Брага" могла удвоить счет в аналогичном эпизоде, но вратарь поляков справился с ударом Мигела Гарсии. Впрочем, через восемь минут и он не помог. Все тот же Гарсия вывел Лиму на свидание с кипером, и бразилец в касание переправил мяч в сетку - 2:0.

После перерыва активнее заиграли гости, однако воплотить свое преимущество в гол поляки не смогли. Подопечные Домингуша Пасьенсии сделали ставку на контратаки, раз за разом проверяя дальними ударами бдительность Которовски. За 15 минут до конца Кака нарушил правила практически на линии штрафной. Выполнить "стандарт" взялся Яцек Келб, заменивший Хуберта Волонкевича, однако мяч срезался с ноги поляка и полетел намного выше ворот.

На 87-й минуте гости остались вдесятером, поскольку Марцин Кикут был удален за грубую игру. Даже в меньшинстве поляки могли вырвать путевку в следующий раунд, однако сначала Артем Руднев не попал в створ с линии вратарской, а через мгновение лишь перекладина спасла хозяев от неминуемого гола после удара Якуба Вилька. Таким образом, в 1/8 финала Лиги Европы "Брага" встретится с "Ливерпулем", ранее одержавшим минимальную победу над пражской "Спартой".