Спрессованный "металл"

"Байер" - "Металлист" 2:0 (общ. 6:0)
Реализовав лишь два из множества голевых моментов, немцы победили и в ответном матче.

"Байер" не дал "Металлисту" забить ни одного мяча в свои ворота
"Байер" не дал "Металлисту" забить ни одного мяча в свои ворота ©Getty Images

После победы в Харькове "Байер" развил успех в ответной встрече и вышел в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Победой в первой встрече со счетом 4:0 "Байер", по сути, превратил ответный матч в легкую прогулку. Однако отбывать номер в присутствии своих зрителей немцы не собирались, принявшись прессовать "металл" с самого начала.

В течение шести минут хозяева не использовали два выхода один на один с вратарем. В первом случае Владимир Дишленкович парировал удар Симона Рольфеса, а в следующей атаке голкипер харьковчан уже был в роли наблюдателя. Гостей выручил Милан Обрадович, который лежа остановил мяч посланный Штефаном Кисслингом в пустые ворота.

Статус не только хозяев поля, но и положения, "Байер" еще раз подтвердил на 16-й минуте. Прострел Гонсало Кастро с левого фланга в отчаянном подкате прервал все тот же Обрадович, а после подачи углового Мануэль Фридрих порадовал публику сеансом жонглирования перед воротами "Металлиста". Немец имел возможность вколотить мяч под перекладину, но пробил выше.

Подопечные Мирона Маркевича старались не только обороняться, но и отвечать. Впрочем, два удара Марко Девича стали всего лишь разминкой для кипера "Байера" Рене Адлера. Попытка поразить дальний угол нападающего леверкузенцев Николая Йоргенсена на 41-й минуте вполне тянула на голевой момент. Дишленковичу пришлось вытянуться в струнку, чтобы парировать мяч, посланный в нижний угол.

Вторую половину хозяева начали так же, как завершили первую. Рольфес воспользовался позиционной ошибкой задержавшегося на линии офсайда Папы Гуэя. Спокойно получив пас от Ренато Аугусто, форвард немцев пробил мимо Дишленковича - 1:0.

На 63-й минуте Йоргенсен должен был удваивать счет, но после блестящей атаки датчанин метров с 12 не попал в пустой угол. Как надо действовать в подобных ситуациях, молодому партнеру показал вскоре Михаэль Баллак - 2:0. Причем атака хозяев снова была на удивление эффектной.

На 81-й минуте мог отличиться юный Данни Виера, однако, отобрав мяч у Фининьо, защитник не смог переиграть Дишленковича. В концовке уже Кевин Кампл не использовал удобный пас Кисслинга, промахнувшись по пустым воротам с угла вратарской.