"Энфилд" пел напрасно

"Ливерпуль" - "Брага" 0:0 (общ. 0:1)
Англичане не сумели распечатать ворота гостей, что и предопределило их вылет из турнира.

"Энфилд" пел напрасно ©Getty Images

После минимального поражения от "Браги" на выезде "Ливерпуль" не смог отыграться на своем поле и распрощался с надеждой победить в Лиге Европы УЕФА. Отстояв нулевую ничью на "Энфилде", в четвертьфинал вышли португальцы.

Накануне встречи наставник мерсисайдцев Кенни Далглиш подчеркнул, что очень надеется на помощь 12-го игрока. Отыграв свое время не один сезон в составе красных, шотландец прекрасно понимал, как мощно умеет поддерживать хозяев переполненный "Энфилд". И действительно, с первых минут фаны погнали своих любимцев вперед.

Уже на восьмой минуте "Ливерпуль" создал по-настоящему опасный момент у ворот гостей. С близкого расстояния коварный удар нанес Джо Коул, но Артур хорошо выбрал позицию и отвел угрозу. Еще через полминуты мог отличиться Эндрю Кэрролл, однако, откликнувшись на передачу с угловой отметки, форвард не попал в незащищенный угол.

Впрочем, и "Брага" отсиживаться в обороне не собиралась. Португальцы рассчитывали хотя бы раз огорчить оппонентов и тем самым существенно усложнить задачу британцам. Гости довольно смело переходили центр поля и пытались проверять бдительность Пепе Рейны при первом удобном случае. Алан и Лима неоднократно прикладывались к мячу, впрочем, испанский голкипер чувствовал себя спокойно, да и защитники "Ливерпуля" не дремали.

Ближе к перерыву игра успокоилась. "Ливерпуль", которому кровь из носу надо было забивать, владел территориальным преимуществом, однако возле штрафной "Браги" действовал медленно и прогнозируемо. Чаще всего игроки английского клуба пытались забросить мяч на Кэрролла, и такой ход событий, похоже, полностью устраивал гостей: с опекой нападающего они справлялись.

Не изменилась ситуация и во второй половине встречи. Одна команда контролировала мяч, накапливая количество поперечных передач, а вторая дисциплинированно отрабатывала сзади, выжидая своего шанса. Однако теперь, даже контратакуя, подопечные Домингуша Пасьенсии шли вперед очень осторожно, заботясь прежде всего о нулях на табло.

Соперники не радовали зрителей обилием голевых моментов. После перерыва "Ливерпуль" запомнился разве что несколькими неточными ударами Кэрролла, Раула Мейрелеша, Дирка Кайта и финальным навалом, а португальский клуб - "пушкой" Алана со штрафного, с которой не без труда справился Рейна.

Как итог - 0:0. Мерсисайдцы сходят с дистанции, тогда как "Брага" впервые в истории попала в четвертьфинал еврокубков. Ее следующий соперник определится 18 марта во время жеребьевки в Ньоне.