Киев остался в Европе

"Динамо" Киев - "Литекс" 1:0 (общ. 3:1)
Киевляне победили болгарский "Литекс" и во втором матче, пробившись в групповой этап Лиги Европы.

"Динамо" Данило Силвы (справа) продолжит борьбу в еврокубках
"Динамо" Данило Силвы (справа) продолжит борьбу в еврокубках ©Getty Images

Судьбу ответной встречи раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА между киевским "Динамо" и "Литексом" решил единственный гол Артема Милевского, который отличился на заключительном отрезке матча и принес украинцам повторную победу над болгарами.

Результат первого матча в Ловече, где киевляне победили со счетом 2:1, заставлял "Литекс" искать счастья у чужих ворот. Уже на второй минуте киевляне едва не оказались в роли догоняющих. Александр Шовковский выиграл дуэль у Селио Кодо, который пытался отправить мяч в сетку после скидки Итуа Онаньи. В начале матча команды действовали очень активно и создали множество голевых моментов.

Подопечные Юрия Семина на первый выпад гостей ответили не менее опасно - после розыгрыша углового защитники справились с ударом головой Милевского, подстраховав голкипера на линии ворот. Уже в следующей атаке Георгий Миланов проверил на прочность штангу ворот бело-синих выстрелом из-за пределов штрафной. Через мгновение Огнен Вукоевич не попал в створ после навеса Александра Алиева.

Пощекотав нервы болельщикам, по завершении 15 минут команды сбавили обороты и отодвинули игру в центр поля. Постепенно инициатива перешла к хозяевам, которые чаще контролировали мяч. На 33-й минуте "Динамо" не хватило самой малости, чтобы довести давление на ворота болгар до логического завершения. Милевский в сопровождении соперника вошел в штрафную, но не удержался на ногах. Мяч достался Андрею Ярмоленко, который пробил прямо во вратаря Винисиуса.

В конце тайма мастерством блеснули оба голкипера. Винисиус в прыжке парировал мощный удар Милевского после комбинации с участием Идейе Брауна и Алиева, а Шовковский не позволил отличиться Христо Яневу, исполнявшему "стандарт".

Второй тайм активнее начала команда Любослава Пенева, но создать настоящую остроту у ворот Шовковского ей не удавалось. "Динамо" же такая игра вполне устраивала. Киевляне, оттянув основные силы в оборону, взяли на вооружение контратаки, которыми доставляли сопернику массу трудностей. В одном из таких эпизодов итальянский вратарь болгар не без труда справился с ударом активного Милевского, а залп Алиева прошел над перекладиной.

Наставник гостей попытался оживить игру своей команды за счет замен, однако желаемого результата это не принесло. Киевляне умело оборонялись и поддерживали напряжение на передовой, за что были вознаграждены на 74-й минуте. Мгновением ранее хозяева были обязаны открывать счет после выхода Брауна один на один с Винисиусом, но вратарь выиграл дуэль у форварда. Впрочем, после последовавшего углового голкипер оказался бессилен - Милевский головой без помех замкнул передачу Алиева.

Гол похоронил надежды гостей на положительный результат. На прощание с Лигой Европы УЕФА удаление заработал защитник "Литекса" Максим Жосс. Динамовцы же без труда отстояли победу, которая вывела их в групповую стадию.