"Мальме" - "Алкмаар" 0:0
Шведы набрали первое очко в группе G, а "Алкмаару" нужно побеждать "Металлист", чтобы точно выйти в плей-офф.

В борьбе за мяч Джози Элтидор (слева) и Даниэль Андерссон
В борьбе за мяч Джози Элтидор (слева) и Даниэль Андерссон ©Getty Images

Нулевая ничья с "Мальме" продлила безвыигрышную еврокубковую серию "Алкмаара" на выезде до 15 матчей. Теперь, чтобы точно выйти в плей-офф, голландцам нужно обыгрывать "Металлист" в шестом туре.

"Мальме", уступивший во всех четырех матчах группы G, принимал "Алкмаар", который с шестью очками занимал второе место и продолжал борьбу за выход в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

В первом поединке на своем поле голландцы уверенно победили со счетом 4:1, но ответный матч соперники начали довольно осторожно. Хотя мяч преимущественно контролировали гости, искать пути к владениям Юхана Далина они не спешили.

Первый выстрел по воротам сделали хозяева. На 20-й минуте Матиас Ранеги получил мяч в нескольких метрах от штрафной "Алкмаара", развернулся и пробил - удар получился крайне неточным.

Подопечные Гертьяна Вербеека ответили столь же неопасным выпадом Роя Бееренса. Последние пять минут первого тайма прошли в атаках "Мальме", однако дальние удары Даниэля Ларссона и Илоана Хамада не принесли желаемого результата.

После перерыва обе команды прибавили в скорости и обменялись контратаками. На 59-й минуте близок к успеху был Чарлисон Бенсхоп, но его дальний удар в красивом прыжке парировал Далин. Голландцы продолжали давить и на 65-й минуте создали прекрасную возможность для взятия ворот.

Разогнал атаку Джози Элтидор, а на ее острие оказался Адам Махер, который, выйдя один на один, не смог переиграть голкипера шведов. В концовке встречи гости организовали настоящий штурм ворот "Мальме", однако реализовать преимущество в забитые мячи голландцам не хватило ни сил, ни времени.

Поскольку в параллельном матче группы G "Металлист" переиграл "Аустрию", "Алкмаар" в преддверии заключительного тура сохранил за собой вторую строчку.