"Львы" проявили характер

"Легия" - "Спортинг" Лиссабон 2:2
Дважды отыгрываясь по ходу поединка, португальцы все-таки добились ничьей в Варшаве.

Только что Якуб Вавжиняк (второй слева) открыл счет
Только что Якуб Вавжиняк (второй слева) открыл счет ©Getty Images

Вышедший на замену Андре Сантуш забил красивейший гол на 88-й минуте и помог лиссабонскому "Спортингу" уйти от поражения в первом поединке 1/16 финала Лиги Европы УЕФА с "Легией".

В столицу Польши "Спортинг", который одержал уверенную победу в группе D, приехал с новым наставником Рикарду Са Пинту, ведь накануне первого поединка 1/16 финала Лиги Европы должность главного тренера освободил Домингуш Пасьенсия. Португальцы с первых минут начали искать пути к воротам хозяев, однако пройти оборонительные редуты "Легии" оказалось не так просто. После стартового штурма "львов" игра переместилась в центр поля. За первые 20 минут ни одной из команд не удалось создать опасность у ворот опонента.

На 24-й минуте лиссабонские защитники допустили ошибку, которая могла привести к голу, если бы не уверенные действия первого номера Руя Патрисиу. Михал Жиро прошел центр поля и отдал передачу на правый фланг, однако рикошетом от защитника мяч отлетел в сторону ворот. Польский нападающий не раздумывая подхватил снаряд и вышел один на один с Руем Патрисиу, но переиграть голкипера "Спортинга" 19-летнему форварду не удалось.

Трибуны "Войска Польского", которые и до этого не затихали ни на минуту, стали еще яростнее болеть за своих любимцев. И подопечным Мацея Скоржи все-таки улыбнулась удача. На 37-й минуте розыгрыш "стандарта" с левого фланга привел к панике среди защитников "Спортинга" в собственной штрафной. Быстрее всех в ситуации разобрался Якуб Вавжиняк, который первым касанием обработал мяч, а вторым переправил его в сетку.

После перерыва характер игры не изменился, и "Легия" продолжала оказывать давление на ворота "Спортинга". На 48-й минуте Даниэль Любоя остался один на один с вратарем гостей, однако оба его удара стали легкой добычей для Патрисиу.

В середине второго тайма гости все чаще стали переходить центр поля, организовывая атаки преимущественно через левый фланг. На 60-й минуте Эмилиано Инсуа заработал штрафной удар у левой бровки, который в итоге привел к взятию ворот Душана Куцяка. Матиас Фернандес выполнил навес на ближнюю штангу, где на опережение здорово сыграл Даниэл Каррису - 1:1.

Однако уже через 19 минут "Спортинг" снова должен был отыгрываться. Ошибившись при создании искусственного положения "вне игры", линия защиты португальцев упустила Рафала Вольски, который выкатил мяч Янушу Голю, и тому ничего не оставалось, как забить в пустые ворота.

Казалось, поединок завершится победой хозяев, однако Сантуш был не согласен с таким сценарием. Одна из немногочисленных атак "Спортинга" в конце встречи принесла подопечным Са Пинту выездную ничью. Португальский полузащитник вошел в штрафную с правого фланга и обводящим ударом поразил дальний угол ворот - у Куцяка не было ни единого шанса выручить хозяев.