Девич дал, Девич взял

"Олимпиакос" - "Металлист" 1:2 (общ. 2:2, "Металлист" по в. г.)
Марко Девич не реализовал пенальти, зато потом забил гол, который вывел харьковчан в четвертьфинал.

"Металлист" переломил ход матча и вышел в четвертьфинал
"Металлист" переломил ход матча и вышел в четвертьфинал ©AFP/Getty Images

Волевая победа "Металлиста" в ответном матче с "Олимпиакосом" позволила команде Мирона Маркевича впервые в истории добраться до четвертьфинала Лиги Европы УЕФА.

Поскольку в первой встрече харьковчане уступили со счетом 0:1, в ответном матче им непременно нужно было забивать. Уже начало поединка показало, что сделать это самой результативной команде нынешнего розыгрыша будет непросто.

Футболисты Эрнесто Вальверде даже не собирались отсиживаться в обороне, начав активные атакующие действия сразу после стартового свистка. Тревожный сигнал для украинской команды прозвучал уже на пятой минуте, когда после удара Кевина Миральяса мяч попал в перекладину.

Немного оправившись, желто-синие ответили опасным выходом Тайсона один на один с голкипером. К сожалению для болельщиков "Металлиста", бразилец не сумел переиграть Болажа Медьери. В свою очередь хозяева поля на 15-й минуте показали, как надо реализовывать голевые моменты.

Хосе Олебас обыграл на левом фланге Хосе Эрнесто Сосу и сделал подачу в штрафную харьковчан. Там Иван Маркано выпрыгнул выше Себастьяна Бланко, которому в день матча исполнилось 24 года, и мастерским ударом головой вывел свою команду вперед - 2:0 по сумме двух встреч.

Не успели гости развести мяч с центра поля, как "Олимпиакос" едва не удвоил преимущество. Украинский клуб спас Владимир Дишленкович, который вовремя выдвинулся с линии ворот и не позволил Рафику Джеббуру реализовать выход один на один. Позже за гостей вновь сыграл каркас ворот после удара Вассилиса Торосидиса.

Футболисты "Металлиста" постоянно пытались идти вперед, однако их атаки раз за разом захлебывались из-за слаженных действий греческих защитников. Порой складывалось впечатление, что подопечные Мирона Маркевича не знали, что делать с мячом. Бросалась в глаза отсутствие в центре поля дисквалифицированного Эдмара.

Во второй половине встречи картина не изменилась. Харьковчане продолжали атаковать позиционно, а хозяева время от времени отвечали очень острыми выпадами. Самое интересное началось в конце.

На 77-й минуте арбитр зафиксировал у Франсуа Модесто игру рукой в штрафной, и украинцы получили право на пенальти. Исполнять его взялся Марко Девич, который вышел на замену во втором тайме, однако его удар в стиле Антонина Паненки без проблем забрал Медьери.

К чести игроков Маркевича, они продолжили атаковать и вскоре были вознаграждены. На 81-й минуте активный Тайсон нашел пасом в штрафной Кристиана Вильягру, тот опередил голкипера и сравнял счет.

Еще через пять минут за свою ошибку исправился Девич. Нападающий сборной Украины первым сориентировался во вратарской после подачи с углового и вывел "Металлист" вперед по голам на чужом поле. В оставшееся время желто-синие могли забить еще как минимум дважды, однако их вполне удовлетворил и текущий счет.