Пиррова победа "Сити"

"Манчестер Сити" - "Спортинг" 3:2 (общ. 3:3, "Спортинг" по в. г.)
Команда Роберто Манчини одержала красивую волевую победу, но осталась за бортом турнира.

Игроки "Спортинга" празднуют гол Матиаса Фернандеса
Игроки "Спортинга" празднуют гол Матиаса Фернандеса ©Getty Images

Подопечные Роберто Манчини, уступая по ходу матча два мяча, в итоге одержали красивую победу со счетом 3:2, но по правилу выездного гола дальше прошел "Спортинг" .

Когда команды выходили на поле, уже было известно, что 1/8 финала Лиги Европы УЕФА стала непреодолимым препятствием для "Манчестер Юнайтед". Прошло два часа, и такая же участь постигла "Манчестер Сити".

Роковым для манкунианцев стал первый тайм, в котором лиссабонцы забили два мяча и повели 3:0 по сумме двух встреч. Голами отметились Матиас Фернандес и Рики ван Волфсвинкел. После перерыва дубль Серхио Агуэро и пенальти, реализованный Марио Балотелли, принесли "Сити" победу. Но она не помешала "Спортингу" впервые с 2008 года оказаться в восьмерке сильнейших европейского турнира.

"Манчестер Сити" подошел к ответному поединку после двух подряд поражений со счетом 0:1. Одно пришлось на первую встречу со "львами", второе - на поединок премьер-лиги со "Суонси". Хозяева в начале матча не выделялись активностью, запомнился разве что неточный удар Адама Джонсона с лета.

"Спортинг" ответил опасным выпадом Шандао, после чего португальцы взяли вожжи в свои руки. На 33-й минуте Фернандес открыл счет, поразив дальний угол ворот Джо Харта крученым ударом со штрафного. Еще до перерыва бело-зеленые удвоили преимущество. Марат Измайлов вошел в штрафную с правого фланга и сделал идеальную передачу на дальнюю штангу. Ван Волфсвинкелу оставалось только подставить ногу - 2:0.

Но на второй тайм игроки "Спортинга" вышли, явно забыв о том, что им противостоит команда, которая в Европе не проигрывала на своем поле 16 матчей кряду. Агуэро сократил разницу в счете, приняв пас Яя Туре и мощным ударом вонзив мяч под перекладину. Руй Патрисиу был бессилен помешать.

Пятнадцать минут спустя счет был уже равным - пенальти эффектно реализовал Балотелли. Взяв разбег, он резко остановился перед мячом и затем пнул его в оставленный вратарем угол. Почуяв близость успеха, хозяева всеми силами ринулись вперед и забили третий мяч. Александар Коларов подал угловой, а вышедший на замену Эдин Джеко головой переправил мяч на Агуэро, одиноко стоявшего на дальней штанге.

"Горожанам" требовался еще один гол, и в последней атаке они едва не добились успеха. Шикарный удар головой нанес прибежавший в чужую штрафную Харт, но Патрисиу кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Тут же прозвучал финальный свисток. "Спортинг" проходит дальше как команда, забившая больше мячей на чужом поле.