Мастер-класс от Мартенса

"Алкмаар" - "Валенсия" 2:1
Большую часть встречи атаковали гости, но успеха добился "Алкмаар" благодаря голу Маартена Мартенса.

Бретт Холмэн забил первый мяч в ворота "Валенсии"
Бретт Холмэн забил первый мяч в ворота "Валенсии" ©AFP/Getty Images

В первом четвертьфинальном матче Лиги Европы УЕФА "Алкмаар" одолел "Валенсию" в родных стенах. В конце первого тайма Бретт Холмэн вывел голландский клуб вперед, почти сразу после перерыва Мехмет Топал восстановил паритет, а решающий гол на 79-й минуте забил Маартен Мартенс.

В самом начале матча хозяева едва не привезли гол в свои ворота. Защитник сборной Эстонии Рагнар Клаван ошибся, отыграв мяч назад на голкипера Эстебана. Роберто Сольдадо перехватил его пас, однако с острого угла не смог поразить цель. Не прошло и минуты, как испанский нападающий, откликнувшись на прострел с левого фланга в исполнении Хорди Альбы, вновь мог отличиться. На сей раз его удар парировал Эстебан.

Подопечные Уная Эмери на этом не успокоились. Великолепную комбинацию разыграли Софьян Фегули и Альба, под выстрел которого самоотверженно бросился Клаван. Еще одну возможность упустил Тино Коста, мощно пробивший со "стандарта", - Эстебан кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

"Алкмаар" в обороне не отсиживался, но его атаки вплоть до 45-й минуты никакой опасности в себе не таили. В добавленное к первому тайму время Мартенс подал с углового на дальнюю штангу, где совершенно свободным оказался Холмэн, вколотивший мяч в дальнюю "девятку".

Сразу же после перерыва хозяева были близки к тому, чтобы удвоить преимущество. Джози Элтидор прострелил в штрафную площадь, и Мартенс здорово вывел на ворота Адама Махера, который попал в сетку с внешней стороны.

Ответ "летучих мышей" получился более чем впечатляющим. На 52-й минуте Рикарду Кошта навесил с правого фланга и Мехмет Топал "со второго этажа" точно пробил в дальний угол - 1:1. После этого инициативой прочно завладели гости. Главная опасность исходила от Сольдадо: дважды он заставлял продемонстрировать Эстебана свое мастерство.

И вновь вопреки логике игры, усыпив бдительность соперника, отличилась команда Гертьяна Вербеека. На 79-й минуте Холмэн прострелил слева, а Мартенс набежал в нужное место и мастерским ударом вывел "Алкмаар" вперед.

После этого хозяев словно подменили. Под громкие песни своих болельщиков, доносящихся с трибун, голландцы создали несколько неплохих моментов. Наиболее был близок к успеху Махер. "Валенсия" пришла в себя лишь в компенсированное время, но навал гостей результата не принес. Отыгрывать фору в один мяч им предстоит 5 апреля на "Месталье".