"Твенте" пошел ко дну

"Вильяреал" - "Твенте" 5:1
Подопечные Хуана Карлоса Гарридо деклассировали "Твенте", сняв вопросы о победителе в этой паре.

Домашней победы должно хватить "Вильяреалу" для выхода в 1/2 финала
Домашней победы должно хватить "Вильяреалу" для выхода в 1/2 финала ©Getty Images

"Вильяреал" разгромил "Твенте" в первом матче 1/4 финала Лиги Европы УЕФА и фактически решил судьбу всего противостояния.

Путевки в четвертьфинальную стадию оба клуба добыли в упорной борьбе с командами, которые по праву считались одними из фаворитов турнира. "Вильяреал" в 1/8 финала остановил леверкузенский "Байер", переиграв немцев на выезде и дома (5:3), а "Твенте" в тяжелой борьбе взял верх над питерским "Зенитом", шокировав россиян дома (3:0) и удержав приемлемый результат на выезде (0:2).

Со стартовым свистком российского арбитра Алексея Николаева подопечные Мишеля Прюдомма бросились искать подходы к воротам Диего Лопеса. Уже на шестой минуте Тео Янсен мощно пробил с 23 метров, однако мяч пролетел рядом со штангой. Ответ хозяев не заставил себя ждать. На 22-й минуте Карлос Марчена, которого защитники гостей оставили без опеки при подаче углового, беспрепятственно переправил головой мяч в сетку ворот "Твенте".

Окрыленный успехом "Вильяреал" тут же попытался дожать соперника. Удар Санти Касорлы парировал Николай Михайлов, а в следующем эпизоде Нилмар, выйдя один на один с кипером "Твенте", попал в штангу. Зато на последних минутах первого тайма хозяева забили дважды.

Очередным провалом в оборонительных редутах голландцев на 42-й минуте воспользовался Борха Валеро, который реализовал выход один на один, а уже в компенсированное время ошибка Петера Висгерхофа, неудачно выбившего мяч из штрафной, привела к третьему голу, который записал на свой счет Нилмар.

Начало второго тайма прошло по схожему сценарию. Голландцы пытались воплотить преимущество в голы, однако получили очередной мяч в свои ворота. На 55-й минуте Джузеппе Росси получил от Бруно выверенный пас из центра поля, решился на удар из-за пределов штрафной и попал в "девятку" - 4:0. Через пять минут Санти Касорла нанес удар с аналогичной дистанции, на сей раз Михайлов был на месте. "Твенте" ответил стремительной контратакой, однако Марк Янко с близкого расстояния не смог поразить пустые ворота.

На 80-й минуте "Вильяреал" довел счет до разгромного. Росси получил мяч на подступах к штрафной и отдал в разрез на Нилмара, который не оставил Михайлову шансов. Гостей хватило лишь на гол престижа, который Янко забил уже в добавленное время.