"Вильяреал" не сбавил оборотов

"Твенте" - "Вильяреал" 1:3 (общ. 2:8)
Усилиями Джузеппе Росси, Марко Рубена и Кани испанцы снова победили голландцев и вышли в полуфинал.

Джузеппе Росси празднует взятие ворот "Твенте" с пенальти
Джузеппе Росси празднует взятие ворот "Твенте" с пенальти ©Getty Images

В ответном матче 1/4 финала Лиги Европы УЕФА испанский "Вильяреал" одержал вторую победу над "Твенте" и пробился в полуфинал турнира, где встретится с "Порту". На гол Эмира Байрами в первом тайме испанцы после перерыва ответили точными ударами Джузеппе Росси, Марко Рубена и Кани.

Начали матч команды в медленном темпе - гости, которые разгромили соперника дома с результатом 5:1, старались подолгу контролировать мяч, а голландцы искали длинными передачами Марка Янко, который чаще других оказывался на острие. Первый по-настоящему опасный момент у ворот Диего Лопеса возник на 13-й минуте, когда на удар с дальней дистанции решился Тео Янссен. Голкипер "подводников" со своей работой справился, а вот Янко чуть не успел на добивание.

Подопечные Хуана Карлоса Гарридо ответили опасной контратакой, которую разогнал лучший бомбардир команды Росси. Нападающий сборной Италии разобрался с оппонентом и прекрасным пасом вывел Марко Рубена на свидание с 40-летним Сандером Босхкером, который заменил в стартовом составе травмированного Николая Михайлова. После удара форварда в ближний угол мяч пролетел рядом со штангой.

С середины первого тайма "Вильяреал" полностью завладел инициативой, однако открыть счет во встрече суждено было соперникам. Сначала Янко головой едва не замкнул навесную подачу с левого фланга, а на 32-й минуте Байрами переправил мяч в сетку после прострела Брайана Руиса - 1:0.

Пропущенный гол никак не повлиял на игру гостей. Правда, стоило испанцам разыграться, как красные чуть не увеличили свое преимущество. За несколько минут до перерыва Байрами снова оставил в дураках своего визави и прострелил вдоль линии ворот, но ни Янко, ни Руис не сумели дотянуться до мяча.

Следующего гола зрителям пришлось ждать до 60-й минуты, причем ход событий никак не предполагал дальнейших вспышек активности. Но ошибка Дуайта Тиндалли, который неудачно обработал пас партнера и вынужден был нарушить правила в штрафной, обернулась 11-метровым и красной карточкой защитнику хозяев. Пенальти реализовал Росси, забивший свой 10-й мяч в 12 играх текущей Лиги Европы.

Вслед за этим успехом "Вильяреал" провел несколько довольно интересных атак, но сразу воспользоваться легкой растерянностью игроков "Твенте" гости не смогли. Прекрасные возможности не использовали Эрнан Перес, Марко Рубен и Кани, которым недоставало точности в завершающей стадии.

Впрочем, в конце встречи испанцы воплотили численное преимущество в голы. На 84-й минуте Рубен отличился с 11-метрового, а на последней минуте прорвало Кани.