"Рубин" выиграл группу

"Рубин" - "Интернационале" 3:0
Разгромив "Интер", "Рубин" гарантировал себе первую позицию в группе Н и место в первой корзине при жеребьевке 1/16 финала.

"Рубин" гарантировал себе первое место в группе Н
"Рубин" гарантировал себе первое место в группе Н ©AFP/Getty Images

Благодаря быстрому голу Гекдениза Карадениза и дублю Саломона Рондона, "Рубин" одержал уверенную победу над "Интернационале" в пятом туре группового этапа Лиги Европы УЕФА.

Первая в истории "Рубина" победа над итальянским клубом (после матчей с "Пармой" в 2006-м и тем же "Интером" в 2009-м) досрочно сделала казанцев победителями группы Н. На родном стадионе "Центральный" подопечные Курбана Бердыева не проигрывают в еврокубках уже 18 матчей.

"Интер", который еще до этого поединка тоже гарантировал себе выход в плей-офф, привез в Казань резервный состав, включая десятерых игроков младше 21 года, и уже на третьей минуте пропустил. Когда Алан Касаев прострелил слева, на его передачу откликнулся... защитник миланцев Жуан. Мяч угодил в штангу, но Карадениз оказался первым на отскоке и без труда нанес точный удар с близкого расстояния.

На восьмой минуте произошло знаковое событие. Лидера казанцев Романа Еременко унесли с поля на носилках, и вместо него на позицию "под нападающим" вышел Карлос Эдуардо, пропустивший более полутора лет из-за травмы. Бразилец неплохо вписался в игру и в первом тайме выиграл большинство единоборств в центре поля. Видно было, что соскучился по футболу.

Пропустив, миланцы большими силами пошли вперед, но оборона "Рубина" огрехов в первом тайме не допускала. Казанцы в этом евросезоне пропустили всего два мяча, и оба - в гостевой встрече с "Интером", которая прошла 20 сентябя в Милане и закончилась со счетом 2:2.

После перерыва "Интер" усилил давление на ворота Сергея Рыжикова. На 66-й минуте вышедший на второй тайм Родриго Паласио едва не сравнял счет, но мяч после его хлесткого удара угодил в штангу и отскочил в поле. Затем Коутиньо накрутил в штрафной нескольких игроков, но внятный пас отдать не смог. А на 82-й минуте того же юного бразильца здорово накрыл у своих ворот Кристиан Ансальди.

Вопросы о победителе снял Рондон. На 86-й минуте форвард "Рубина" получил верховую передачу от Бебраса Натхо, поставил корпус Айзеку Донкору и с линии штрафной отправил мяч впритирку с ближней штангой. Уже в добавленное время венесуэлец поставил победную точку ударом в касание, воспользовавшись передачей Карадениза.