Удобные испанцы

"Атлетико" - "Рубин" 0:2
Казанцы, считавшиеся аутсайдерами в споре со второй командой Испании, увезли из Мадрида победу.

Удобные испанцы ©AFP/Getty Images

Вслед за памятной победой над "Барселоной" казанский "Рубин" добыл очередной скальп из Испании. В первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА был бит действующий обладатель трофея - мадридский "Атлетико".

Казанский клуб ехал в Мадрид в статусе аутсайдера, тогда как "Атлетико", удержавший в зимнее трансферное окно супернападающего Фалькао, считался безоговорочным фаворитом. Как назло, "Рубин" еще в первом тайме потерял центрального защитника, но все равно одержал важную выездную победу.

Матч начался почти без раскачки. Уже на шестой минуте россияне показали, что приехали в Испанию не в качестве мальчиков для битья. Удар Хосе Рондона парировал голкипер хозяев Серхио Ахенсо, однако Гекдениз Кардениз первым успел на добивание и перебросил мяч через стража ворот - 1:0.

"Атлетико" ответил опасным моментом на 11-й минуте. После розыгрыша углового Фалькао коварным ударом попытался послать мяч в сетку, но тот разминулся с левой штангой. Пять минут спустя выше ворот пробил уже Кристиан Родригес.

После этого игра затихла почти на 20 минут. Начало активных действий ознаменовал удар Романа Шаронова по своим воротам, но Рыжиков был начеку и мяч зафиксировал. На 37-й минуте опасный момент возник уже у владений хозяев. После передачи с левого фланга Роман Еременко ворвался в штрафную по месту правого инсайда и саданул мячом в сетку с внешней стороны. Трибуны облегченно выдохнули.

Концовка тайма осталась за испанцами. Сначала дальним, но чуть неточным ударом отметился Фалькао, а через две минуты неугомонный форвард заставил сфолить на себе Шаронова. Рефери достал желтую карточку, которая оказалась для капитана второй.

Розыгрыш штрафного чуть не оказался роковым для "Рубина". Арда Туран отпасовал в район 11-метровой отметки на Филипе Луиса, но после мягкого удара того мяч прошел над перекладиной.

Во втором тайме у "Атлетико" вместо Марио Суареса вышел более ориентированный на атаку Коке. "Рубин" же ограничился перестановками внутри стартового состава - правый защитник Кристиан Ансальди переместился в центр на место удаленного Шаронова, а за весь правый фланг стал отвечать Сергей Кисляк.

Имея преимущество в одного человека, "Атлетико" начал раскачивать защиту россиян. "Рубин", что естественно, сосредоточился на обороне, не гнушаясь выносить мяч дальними безадресным ударами. До 70-й минуты зрители наблюдали монотонный футбол, который лишь изредка перемежался опасными моментами.

Как, например, удар головой на 60-й минуте Тьяго. Затем начал сказываться кадровый дефицит "Рубина". В заключительной части игры Рыжиков был вынужден трижды парировать опасные удары со средней дистанции, пережить выстрел Фалькао в перекладину, удар в упор головой после розыгрыша углового и еще пару суперопасных моментов.

Закончилось же все для клуба из Мадрида совсем печально. В компенсированное время вратарь хозяев по просьбе своего тренера Диего Симеоне пошел на подачу углового, в результате чего Пабло Орбаис убежал в контратаку и удвоил преимущество ударом в пустые ворота.