Бока намял бока

"Генк" - "Штутгарт" 0:2 (общ. 1:3)
Голы Артура Бока и Кристиана Гентнера обеспечили "Штутгарту" встречу с "Лацио" в 1/8 финала Лиги Европы.

Футболисты "Штутгарта" поздравляют Артура Бока
Футболисты "Штутгарта" поздравляют Артура Бока ©AFP/Getty Images

"Штутгарт" одолел "Генк" благодаря голам Артура Бока и Кристиана Гентнера и обеспечил себе встречу с "Лацио" в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

В первом матче в Германии бельгийцы на последних минутах вырвали ничью со счетом 1:1. Но на своем поле удача отвернулась от них. На 45-й минуте Бока нанес пушечный удар из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом от Анеле Нгконгки влетел в сетку ворот Ласло Кетелеша. Во втором тайме "Штутгарт" продолжил начатое, и на 59-й минуте Гентнер воспользовался тем, что его оставили без опеки в чужой штрафной.

Несмотря на холод и тяжелое поле, первый тайм получился живым и интересным. Сначала Калиду Кулибали вынес мяч с "ленточки", после того как Кетелеш не успел среагировать на удар Синдзи Оказаки с полулета. Затем Ведад Ибишевич блеснул техникой на правом фланге и отпасовал на Мартина Харника, но мяч прошел чуть выше ворот. Совсем скоро, правда, "Генк" должен был открывать счет, так как Беньямину де Кеулару дали без помех пробить головой. На горе местных болельщиков, бельгиец не попал из убойного положения.

Затем Бока подкараулил неудачный вынос после поданного Готоку Сакаи углового и вывел немцев вперед. Вскоре после перерыва Ибишевич увенчал красивую комбинацию на правом фланге ударом с десяти метров - выше. Но второй гол "Штутгарта" назревал и довольно быстро все же состоялся. Гентнер ворвался в штрафную и классно пробил с левой, сделав счет 2:0.

Ибраима Траоре мог забить и третий, если бы реализовал выход один на один. Однако и без этого беспроигрышная серия "Генка" из десяти домашних матчей в турнирах УЕФА была прервана. В следующем раунде "Штутгарт" сразится с "Лацио", который одолел другую немецкую команду - "Боруссию" из Менхенгладбаха.