Шер захлопнул двери

"Днепр" - "Базель" 1:1 (общ. 1:3)
Ответный пенальти Фабиана Шера не оставил "Днепру" шансов на продолжение борьбы.

"Днепр" и "Базель" заканчивали встречу в неполных составах
"Днепр" и "Базель" заканчивали встречу в неполных составах ©AFP/Getty Images

"Базель", добыв ничью в Днепропетровске, успешно преодолел барьер 1/16 финала лиги Европы УЕФА. На пенальти Евгения Селезнева, гости ответили точным ударом с "точки" Фабиана Шера и гарантировали себе встречу с "Зенитом".

"Наша задача по выходу в следующий этап существенно усложнилась. Но при этом остается еще 90 минут домашнего матча, и мы приложим все усилия, чтобы склонить чашу весов на свою сторону", - так накануне вкратце обрисовал ситуацию Хуанде Рамос, чей "Днепр" неделю назад уступил в Швейцарии со счетом 0:2.

"Днепр" начал матч без получившего повреждение Евгения Коноплянки и дисквалифицированного Ондржея Мазуха. И если оставшегося в запасе левого вингера заменил опытный еврокубковый боец Матеус, то вместо центрального защитника вышел гигант-новичок Дуглас, еще месяц назад бороздивший поля Бразилии.

Главной кадровой проблемой "Базеля" стала травма его основного форварда Марко Штреллера. Капитан остался дома, его повязка перешла Валентину Штокеру, а место на острие занял Мохамед Салах. Последний получил прекрасный шанс открыть счет уже на шестой минуте, когда выскочил на свидание с Яном Лаштувкой. Явно поторопившегося с выходом чешского кипера спасла лишь неточность египтянина.

Хозяева довольно оперативно отодвинули линию фронта от своих ворот и начали штамповать опасные моменты, которых к исходу получаса игры накопилось немало. Выделить стоит атаку Евгения Селезнева со "второго этажа", плотный выстрел Романа Зозули от угла штрафной, несколько острейших угловых в исполнении Руслана Ротаня, завершившихся настоящими "пожарами" во владениях Яна Соммера. Однако мяч в ворота упорно не шел.

Еще до перерыва Рамос не выдержал и выпустил на поле Коноплянку, после чего на половине поля гостей стало еще более жарко. "Стандарты" "десятки" хозяев вполне могли принести успех, будь порасторопнее Виталий Мандзюк, первым успевший на добивание, но угодивший мячом в защитника, или тот же Селезнев, не попавший в створ с близкого расстояния.

На 53-й минуте никогда не чуравшийся рисковых ходов тренер "Днепра" пошел ва-банк, одним махом исчерпав лимит замен. В результате в борьбу вступили привыкший действовать с акцентом атаку хавбек Сергей Краченко и форвард Николай Калинич. Однако к жестокому разочарованию днепропетровцев, последний вскоре был удален с поля за отмашку и оставив свою команду вдесятером.

Швейцарцы, ранее жавшиеся к своим воротам, осмелели и даже попытались организовать несколько вылазок. Опасными они не получились, зато "Днепр", казалось, уже разуверившийся в победе, неожиданно забил. На 76-й минуте в ходе затяжной атаки Фабиан Фрей рукой остановил мяч после удара Зозули, увидел перед собой красную карточку и отправился вслед за Калиничем. Подошедший к "точке" Селезнев все сделал мастерски - 1:0.

Впрочем, эйфория царила на трибунах "Днепр-Арены" недолго. Конец ей положил свисток арбитра, зафиксировавший фол Зозули на Маркусе Штокере. Еще один пенальти, и Шер восстановил равновесие. Хозяева по инерции еще какое-то время атаковали, однако интрига уже умерла.