Вебо сделал дело

"Виктория" - "Фенербахче" 0:1
Очень активно проведя второй тайм, турки забили гол и сделали большой шаг в направлении 1/4 финала.

Вебо сделал дело ©AFP/Getty Images

Гол Пьера Вебо принес "Фенербахче" минимальную победу в гостевом матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА и поставил "Викторию" в весьма незавидное положение.

Не сказать, что чехи избалованы победами в еврокубках, но до матча именно они считались фаворитами. Как-никак "Виктория" выиграла в еврокубках семь предыдущих встреч на своем поле с общей разницей забитых и пропущенных мячей 18:1. Однако и "Фенербахче" достаточно уверенно выглядел в этом сезоне в гостевых матчах Лиги Европы, и выезд турок в Пльзень не стал исключением.

С самого начала команды поспешили закрутить темп игры как можно выше, но лишь сами от этого пострадали. Разгоняя атаки из глубины и не только, футболисты зачастую не поспевали за быстрыми перемещениями мяча, результатом чего стало отсутствие опасных моментов в дебюте, пусть и при весьма динамичной игре. Первый хоть сколько-нибудь опасный удар на 35-й минуте нанес бразильский плеймейкер "Фенера" Кристиан, но кипер чехов Матуш Козачик справился с выстрелом фактически по центру ворот.

Зато в концовке тайма на долю каждой из команд выпало по золотой возможности, надо было лишь ими воспользоваться. На 38-й минуте Франтишек Райторал обокрал защитника после необдуманного паса со стороны вратаря гостей Волкана Демирела и в одиночку ворвался в штрафную. Мощный удар защитника приняла на себя перекладина, а подоспевший на добивание Михал Дюриш даже не попал в створ.

Четыре минуты спустя схожую любезность сопернику оказало нападение "Фенербахче". Вебо от лицевой линии отпасовал на стоявшего во вратарской Дирка Кайта, но футболист сборной Нидерландов умудрился зарядить с нескольких метров выше ворот. Бывший игрок "Ливерпуля" загубил верный момент, но дал партнерам отмашку к осаде ворот Козачика.

Во втором тайме чешскому голкиперу пришлось не раз серьезно вступать в игру. В частности, на 59-й минуте он в эффектном прыжке свел на угловой хлесткий удар Муссы Соу, а чуть позже чехам угрожал Рето Циглер. После штрафного в исполнении швейцарца мяч попал в стенку и опасно пролетел рядом с левой от Козачика штангой.

Чехи пытались отвечать атаками собственного сочинительства, но все же больше оборонялись, а потому гол Вебо вряд ли можно назвать случайным. Навес из центра поля нашел голову Соу, под удар которого успел выпрыгнуть Козачик, однако мяч отскочил аккурат на брошенного всеми Вебо, и камерунец спокойно боднул его в пустые ворота.