"Стяуа" продолжает удивлять

"Стяуа" - "Челси" 1:0
После громкой победы над "Аяксом" румыны продемонстрировали готовность снять скальп с действующего победителя Лиги чемпионов.

Раул Русеску забил единственный мяч в Бухаресте
Раул Русеску забил единственный мяч в Бухаресте ©AFP/Getty Images

Пожалуй, самый неожиданный результат четверга пришел из Бухареста, где местная "Стяуа" в первом матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА сломила сопротивление "Челси" - 1:0. Судьбу поединка решил точный 11-метровый удар Раула Русеску.

Матч начался довольно бодро. Футболисты "Стяуа", обыгравшие в предыдущем раунде "Аякс", понеслись на правах хозяев вперед, однако оборона "Челси" к этому была готова. Лондонцы грамотно останавливали соперника на подступах в штрафную, сами решив действовать на контратаках. До голевых моментов дело, правда, практически не доходило. Зато первый же удар в створ на 34-й минуте завершился взятием ворот.

После фланговой подачи в штрафную защитник "Челси" Райан Бертранд не по правилам уложил на газон Русеску, и арбитр назначил пенальти. Пострадавший сам подошел к "точке" и переиграл Петра Чеха ударом в левый нижний угол. Под занавес тайма синим представился отличный шанс восстановить равновесие, но после хитрого удара Фернандо Торреса из пределов штрафной голкипер "Стяуа" Чиприан Тэтэрушану вытянулся в струнку и перевел мяч на угловой. В итоге на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

С началом второго тайма рисунок игры изменился. Подопечные Рафаэля Бенитеса, недовольные ходом встречи, заметно взвинтили темп, но при этом оголили тылы и пропустили контратаку, которая чуть не привела ко второму голу. Кристиан Тэнасе на 61-й минуте мог запросто удвоить результат, но с пяти метров умудрился пробить головой мимо цели.

Оставшееся до конца матча время прошло в неистовых атаках "Челси", но все попытки англичан спасти встречу оказались тщетными. Хорошая возможность для взятия ворот "Стяуа" на 74-й минуте была у Эдена Азара, но бельгиец после диагональной передачи в штрафную пробил над перекладиной. В концовке стопроцентный голевой момент упустил уже вышедший на замену Марко Марин, угодивший с удойной позиции во вратаря.

Удивительно, но при всей активности футболистов "Челси" Тэтэрушану дотронулся до мяча всего пару раз. "Стяуа", таким образом, отпраздновала минимальную победу на своем поле и приблизилась к тому, чтобы выбить из борьбы второй подряд клуб с громким именем в европейском футболе.