"Орлы" летят дальше

"Ньюкасл" - "Бенфика" 1:1 (общ. 2:4)
Хозяева по-настоящему включились в конце матча, но в погоне за вторым голом пропустили в свои ворота.

Гол Эдуардо Сальвио окончательно снял все вопросы
Гол Эдуардо Сальвио окончательно снял все вопросы ©AFP/Getty Images

"Бенфика" не знала проблем на протяжении 70 минут матча, но потом пропустила необязательный гол, позволив "Ньюкаслу" по-настоящему побороться за путевку в полуфинал Лиги Европы УЕФА. Точку в противостоянии поставил гол Эдуардо Сальвио в добавленное время.

После поражения в Лиссабоне со счетом 1:3 "Ньюкасл" был обязан искать счастье в нападении, но ответная встреча началась с атак португальцев. На третьей минуте Лима нанес эффектный удар пяткой с нескольких метров. Хозяев выручил вратарь Тим Крул, которому и в дальнейшем скучать не приходилось.

Вскоре "Ньюкасл" пришел в себя, и на убойной позиции оказался уже Паписс Сиссе, который, правда, не смог обработать мяч в штрафной "канареек". Впрочем, это был единственный полумомент, созданный хозяевами в первом тайме. "Бенфика" полностью контролировала ход событий, изредка обостряя ситуацию впереди и не подпуская соперника к своей штрафной. Англичане старались создавать давление на половине поля "орлов", но практически там не задерживались.

Долгое время оба голкипера оставались без работы, что едва не сыграло злую шутку с зазевавшимся Крулом. На 28-й минуте он опрометчиво покинул ворота, и Николас Гайтан бил практически в пустой створ. Там оставался один Массадьо Айдара, который и не позволил "Бенфике" открыть счет. Вскоре у гостей мог отличиться Сальвио, пробивший головой чуть мимо.

Лишь в самом конце тайма "Ньюкаслу" удалось прижать лиссабонцев к воротам, но непростительный брак в передачах свел на нет все старания англичан. На 45-й минуте Сиссе забил неожиданный гол, но тот не был засчитан из-за офсайда.

На второй тайм "Ньюкасл" вышел со вторым нападающим в лице Шолы Амеоби и заиграл чуть агрессивнее, однако у вратаря гостей Артура не было возможности проявить себя во всей красе. Несмотря на огромные старания подопечных Алана Пардью, "Бенфика" уверенно справлялась со всеми наскоками соперника и при возможности охотно шла вперед.

На 66-й минуте Сиссе снова забил из офсайда, но, разумеется, помочь "Ньюкаслу" это никак не могло. Как бы то ни было, англичанам наконец удалось создать ощутимое напряжение в обороне "Бенфики", и несколько минут спустя Сиссе уже забил настоящий гол. Атем Бен-Арфа обокрал защитников, Амеоби навесил, и сенегальский форвард направил мяч головой в сетку.

При счете 1:0 хозяева заиграли с невиданным прежде азартом. Португальцы суматошно отбивались, в воздухе пахло вторым голом, но спустя десять минут португальцы привели нервы в порядок и отодвинули игру от ворот Артура. В самом конце "Ньюкасл" пошел вперед почти всем составом, но пропустил стремительную контратаку - Сальвио расстрелял ворота Крула, и тогда все стало окончательно ясно.