Полтора Ярмоленко

"Тун" - "Динамо" Киев 0:2
Андрей Ярмоленко отличился сам и заставил защитника хозяев забить автогол, обеспечив киевлянам вторую победу.

Андрей Ярмоленко снова забил "Туну"
Андрей Ярмоленко снова забил "Туну" ©AFP/Getty Images

В четвертом туре группового турнира Лиги Европы УЕФА киевское "Динамо", почти весь матч играя в меньшинстве, одолело на выезде швейцарский "Тун" и упрочило свои позиции в борьбе за выход в плей-офф. Гером встречи стал Андрей Ярмоленко, соавтор автогола Лукаса Шенкеля и исполнитель результативного штрафного удара.

С первых минут хозяева, двумя неделями ранее безропотно уступившие в столице Украины (0:3), устремились на ворота Александра Шовковского. Желая забить быстрый гол, они включили скорости и еще до истечения первой минуты едва не повели в счете. Центральные защитники "Динамо" не уследили за Кристианом Шнойвли, и тот, выскочив у них из-за спин, в упор расстрелял кипера. Благо, Шовковский оказался начеку.

Столь резвое начало должно было насторожить гостей, однако они оставили этот эпизод без внимания, посчитав его досадным недоразумением. Расплата должна была наступить совсем скоро - на восьмой минуте, когда Берат Садик, подловив все тех же Александара Драговича и Евгения Хачериди на создании искусственного офсайда, оказался на убойной позиции, но его удар приняла на себя стойка.

Через такой же временной интервал очередь чудить наступила для Дьемерси Мбокани. На ровном месте, после остановки игры, он заработал желтую карточку, не угомонился и продолжил выражать недовольство, за что тут же схлопотал еще и красную. Оставшиеся 75 с лишним минут его партнеры были вынуждены играть вдесятером.

Возможно, теперь уже "Тун" возомнил себя избранным. Во всяком случае он позволил себе сбросить скорости, очевидно, полагая, что в большинстве рано или поздно поставит перед "Динамо" неразрешимую задачу. Одна из неспешных их атак и в самом деле была с претензией на гол. Прострел справа от Беньямина Люти пытался завершить Йосеф Мартинес, но за ним оборона присмотрела, а вот активного Садика вновь оставила свободным. Стреляя в ближний угол, финский форвард промахнулся.

А уже спустя пару десятков секунд он вынужден был разыгрывать мяч с центра поля... Удача внезапно повернулась лицом к "Динамо". На 29-й минуте Ярмоленко из правого угла поля выполнял дежурный навес "куда-то в штрафную", а потерявший ориентацию защитник хозяев Лукас Шенкель срезал мяч в собственные ворота. Подарок, что и говорить, подоспел вовремя, и команда Олега Блохина повела в счете - 1:0.

Следующие полчаса хозяева выглядели не столь уверенно. Много владея мячом, они не придумывали ничего лучшего, кроме как забрасывать его во владения Шовковского в расчете на рост Садика. Но и кипер киевлян не из малышей, а потому, все что прилетало со "второго этажа", становилось его легкой добычей.

На 58-й минуте вратарь гостей и вовсе начал контратаку, которая могла окончательно снять вопросы о победителе этой встречи. После его длинной передачи и кросса Олега Гусева на свидание с Гийомом Февром выскочил Ярмоленко, но в этот раз не забил. "Ничего", - подумал наследник Андрея Шевченко... И послал мяч в сетку на 69-й минуте - со штрафного, точным ударом в верхний угол, сделав счет 2:0. Кардинально что-либо изменить "Тун" уже не мог, признав поражение.