"Эшторил" удивил Севилью

"Севилья" - "Эшторил" 1:1
Хозяева на последней минуте упустили победу и не смогли досрочно завоевать путевку в плей-офф.

Форвард "Эшторила" Луиш Леал в атаке
Форвард "Эшторила" Луиш Леал в атаке ©AFP/Getty Images

"Севилья" в родных стенах на 90-й минуте упустила победу над "Эшторилом" и не смогла досрочно обеспечить себе выход в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Хозяева с первых секунд захватили инициативу. Уже на четвертой минуте Иван Рактич мощно пробил со штрафного в нижний угол - кипер "Эшторила" Вагнер с трудом зафиксировал мяч. Затем Кала из убойной позиции со "второго этажа" не попал в створ.

И все-таки на седьмой минуте усилия андалузцев были вознаграждены голом. Кевин Гамейро, забивший решающий мяч в первой серии противостояния команд в Португалии (2:1), получил передачу от Хосе Антонио Рейеса, прошел по правому флангу и с угла штрафной точно выстрелил под дальнюю штангу.

На этом подопечные Эная Умери не успокоились. Ракитич ударом издали проверил готовность Вагнера, а Коке головой пробил рядом со штангой. Нельзя сказать, что гости отсиживались в обороне, но их атаки не представляли особой опасности для соперника.

В концовке первого тайма темп игры спал, команды большую часть времени проводили в борьбе в центре поля и часто нарушали правила. Впрочем, за минуту до свистка на перерыв "Севилья" могла удвоить преимущество, но удару Гамейро не хватило точности.

С фолов и желтых карточек начался и второй тайм. Такой футбол совершенно не нравился зрителям, с трибун слышался свист. Лишь на 64-й минуте был создан первый опасный момент после перерыва. Вышедший на замену полузащитник "Эшторила" выстрелом с острого угла заставил вступить в игру Хави Вараса.

Гости перехватили инициативу и все чаще угрожали воротам "Севильи". Сначала Хави Варас парировал дальний удар Луиша Леала, а затем голкипер хозяев помешал отличиться Хавьеру Анхелю Бальбоа.

Под занавес андалузцы могли удвоить преимущество, но Вагнер ногами нейтрализовал выход один на один Витоло. И все-таки матч завершился ничьей. На 90-й минуте Рубен Фернандеш, воспользовавшись пасом Бальбоа, с близкого расстояния поразил цель.

Дружина Эмери с девятью очками осталась на первой строчке в группе Н. На три балла от нее отстают "Фрайбург" и либерецкий "Слован". Судьба обеих путевок в 1/16 финала решится 12 декабря в шестом туре. "Севилья" отправляется в гости к "Фрайбургу", а имеющий три очка "Эшторил" сыграет дома со "Слованом".