"Лацио" - "Трабзонспор" 0:0
Нули в Риме помогли турецкому клубу удержаться на первом месте в группе J.

"Трабзонспор" добыл устраивавшую его ничью на поле "Лацио"
"Трабзонспор" добыл устраивавшую его ничью на поле "Лацио" ©AFP/Getty Images

В последнем туре группового этапа Лиги Европы УЕФА "Трабзонспор" разошелся миром с "Лацио", благодаря чему удержался на первом месте в квартете J.

Накануне матча римляне обещали сделать все, чтобы победить дома и выиграть борьбу в группе. На 14-й минуте они создали верный голевой момент, завершившийся великолепным сейвом Онура Кыврака. Вратарь в красивом прыжке парировал выстрел Эдерсона из убойной позиции от границы штрафной после быстрой атаки по левому флангу.

Минут десять спустя воротам турок вновь угрожал Эдерсон. Бразилец на скорости прошел оборону "Трабзонспора" и прицельно бил с 15 метров в дальний нижний угол, но Онур Кыврак и на этот раз был начеку. Голкипер "Лацио" Этрит Бериша тем временем отдыхал. До перерыва гости не создали у его владений ни одного по-настоящему опасного момента, но сумели при этом не пропустить, хотя итальянцы за 45 минут по крайней мере на один гол наиграли. Лучшую возможность выйти вперед они упустили под занавес тайма, когда Фелипе Андерсон пробил из центра штрафной над перекладиной.

Второй тайм начался в том же ключе, что и первый. "Лацио" продолжал давить, а "Трабзонспор" уповал исключительно на ошибки соперника и контратаки. Одна из них на 53-й минуте должна была завершаться не совсем логичным взятием ворот, но Мустафа Юмлу при выходе один на один с голкипером умудрился не попасть в створ. Лучшей возможности забить нападающим гостей не представилось, зато оборона турок не дрогнула - 0:0.

Благодаря стараниям защитников, справившимся с решительным натиском хозяев, "Трабзонспор" добился ничьей и финишировал в группе на первом месте. В шести матчах команда Мустафы Акчая взяла 14 очков, а оставшийся вторым "Лацио" набрал на два балла меньше. Таким образом, ответный матч 1/16 финала турки будут проводить весной на своем поле, а итальянцы - в гостях.