"Лацио" пал в Софии

"Лудогорец" - "Лацио" 3:3 (общ. 4:3)
Римский клуб не смог реабилитироваться за домашнее поражение, и болгары продолжат выступление в еврокубке.

"Лудогорец" вышел в 1/8 финала
"Лудогорец" вышел в 1/8 финала ©AFP/Getty Images

"Лудогорец" вышел в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, героически проведя ответный матч с "Лацио". После победы в Риме (1:0) болгарский клуб сыграл вничью в Софии. По ходу встречи ситуация несколько раз менялась кардинальным образом, но последнее слово осталось за хозяевами.

Счет по сумме двух встреч стал равным по прошествии всего 17 секунд. Кейта Бальде прорвался по левому флангу и в противоборстве с вратарем Владиславом Стояновым протолкнул мяч в сетку. "Лудогорец" был не готов к такому развитию событий и несколько занервничал. Желтой карточки в результате удостоился Роман Безьяк - автор единственного гола в первой встрече.

Впрочем, хозяева быстро взяли себя в руки и заиграли в свой привычный футбол. На 15-й минуте на хорошей позиции оказался Марселиньо, однако его не самый сильный удар парировал Федерико Маркетти. Ближе к концу первого тайма болгарский клуб при яростной поддержке софийских трибун стал чаще угрожать воротам "Лацио". При этом явных голевых моментов почти не было.

После перерыва хозяева стали действовать активнее, да и "Лацио" четко демонстрировал, что тянуть до дополнительного времени не намерен. И гости в итоге добились успеха. На 54-й минуте по центру прошел Огеньи Онази, который скинул мяч на ход Брайану Перейе. Последний, сблизившись со Стояновым, шансов вратарю не оставил. С этого момента хозяевам для выхода в следующий раунд нужно было забивать уже два мяча.

Однако "Лудогорец" не сдался. На 67-й минуте свой шестой гол в турнире провел Безьяк. Словенский форвард получил передачу в штрафной площади и нанес удар сходу - мяч рикошетом от защитника влетел в дальний верхний угол.

А за 12 минут до финального свистка случился курьезный гол: Христо Златински нанес дальний удар, с которым Маркетти справился без проблем, но при этом вратарь основательно заступил за линию ворот - 2:2. Ликование трибун было недолгим. Вскоре Бальде в одной из атак пробил по воротам после заброса аж с центра поля. Стоянов героически парировал мяч, но на добивании оказался точен вышедший на замену Мирослав Клозе.

Конец болгарской сказке? Вовсе нет. В одной из последних атак Безьяк головой скинул мяч на ход Жуниньо Кишаде, который легко переиграл явно сплоховавшего в этом эпизоде Маркетти. Чемпион Болгарии продолжает триумфальное шествие в еврокубках.