Без шансов для "Аякса"

"Зальцбург" - "Аякс" 3:1 (общ. 6:1)
Австрийцы выдали очередной яркий поединок, не оставив гостям и шанса на спасение.

"Зальцбург" был на две головы сильнее соперника
"Зальцбург" был на две головы сильнее соперника ©AFP/Getty Images

"Зальцбург" повторно обыграл "Аякс" и закономерно пробился в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

После разгромной победы в Амстердаме (3:0) в выходе "быков" в следующий раунд сомнений было мало, но менее интересным от этого поединок в предгорьях Альп не становился. Традиционно любящий атаку "Аякс" должен был лезть вперед, а нынешний "Зальцбург" скучно играть, кажется, не умеет. Удар Алана на шестой минуте стал отмашкой к осаде ворот Яспера Силлессена.

Практически тут же Кевин Кампл выбежал один на один с вратарем, но распорядился подарком судьбы не лучшим образом. Словенец перекидывал кипера не слишком уверенно: мяч попал в перекладину, ударился о газон вплотную к "ленточке", а добить его в сетку форварду не позволил уже защитник. После очередного провала центра обороны "Аякса" на ударную позицию вырвался Алан. Бразилец едва не попал в дальний угол.

У голландцев же в атаке многое, если не все, зависело от Кольбейна Сигторссона, и в середине тайма исландец напомнил о себе ударом головой, который с трудом парировал Петер Гулач. И все же главные события происходили на другом конце поля. Так, неудержимый Жонатан Сориано попал с острого угла в крестовину, а Андреас Ульмер увенчал проход по левому краю мощным ударом рядом с дальней штангой. По игре хозяева должны были вести в счете и, возможно, больше, чем в один гол.

Своего "Зальцбург" добился лишь в начале второго тайма. На 55-й минуте Сориано прострелил справа в центр штрафной, откуда защитник "Аякса" Майк ван дер Хоорн пробил по собственным воротам. Интрига, если таковая и была, умерла окончательно, но австрийцы заиграли только мощнее. Команда Роджера Шмидта подолгу висела на воротах Силлессена, тогда как у гостей проходили лишь редкие удары издали.

Как результат, Садьо Манэ открылся на 66-й минуте под пас Кристофа Ляйтгеба, ворвался в штрафную и катнул мяч голкиперу в "гамак" - 2:0. Трибуны запели победные песни, тренерский штаб "Зальцбурга" поздравлял себя с убедительной игрой. Для пущей убедительности своего превосходства хозяева забили и третий гол. Манэ оказался на оперативном просторе и прострелил в штрафную по диагонали на совершенно свободного Сориано. Лучший бомбардир "Зальцбурга" без труда послал мяч в полупустые ворота.

К чести "Аякса", тот все же огрызнулся голом Дави Классена. Улучив момент, голландец решился на дальний удар и попал в метнувшегося под выстрел Мартина Хинтереггера. В итоге мяч по неберущейся для вратаря траектории влетел в сетку рикошетом от перекладины. Впрочем, на общее впечатление от дуэли это повлиять уже не могло.