Досрочный выход "Динамо"

"Динамо" Москва - "Эшторил" 1:0
Благодаря голу Кевина Кураньи бело-голубые добились очередной победы, досрочно выйдя в плей-офф.

Кевин Кураньи вывел "Динамо" в плей-офф
Кевин Кураньи вывел "Динамо" в плей-офф ©AFP/Getty Images

Хозяева владеют преимуществом с первых минут
Ионов не реализует выход один на один с вратарем
Кураньи, едва появившись на поле, замыкает прострел партнера
Следующие матчи: "Динамо" - "Панатинаикос", "Эшторил" - ПСВ (27 ноября)

Лишь на 77-й минуте москвичи сломили сопротивление соперника и в результате с 12 очками обеспечили себе участие в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Осеннее "Динамо" непредсказуемо, как и само время года. В Лиге Европы бело-голубые набрали девять очков из девяти возможных, практически решив задачу выхода в плей-офф. При этом команда сенсационно вылетела из Кубка России на ранней стадии, в чемпионате не побеждала с 22 сентября, а последние два матча, с "Рубином" и "Локомотивом", вовсе проиграла.

Домашняя встреча с "Эшторилом" была важна для москвичей прежде всего в психологическом аспекте. Несмотря на близость поединка с ЦСКА, Станислав Черчесов выпустил сильнейший состав. Роль единственного форварда и капитанская повязка достались Александру Кокорину, автору двух мячей на групповом этапе.

Как и ожидалось, хозяева сразу завладели инициативой. На восьмой минуте Алексей Ионов ударом в дальний угол заставил Павела Кешека совершить эффектный сейв. Чуть позже Александер Бюттнер вырвался на рандеву с голкипером, но из неудобной позиции пробил тому в руки. Старательный Матье Вальбуэна то и дело пытался проникнуть в чужую штрафную.

"Эшторил" создавал подобие опасности исключительно после "стандартов". Но мяч даже не доходил до Владимира Габулова, то попадая в "стенку", то улетая за лицевую линию. Исключением стал эпизод на 32-й минуте, когда Тозе в контратаке пальнул с 20 метров. Вратарь не без труда отбил снаряд в сторону, а повторный выстрел заблокировал Кристофер Самба.

А ближе к концу тайма гости создали действительно голевой момент. Клебер, ворвавшись в штрафную, из-под защитника нанес мощный удар в ближнюю "девятку" - Габулов в красивом прыжке отвел угрозу. Красноречивая деталь - к первому тайму арбитр добавил три секунды. Больше и не стоило - футбол получался неярким, без голов и длительных задержек.

Начало второй 45-минутки не внесло изменений ни в составы, ни в картину игры. "Динамо" действовало агрессивно, но безрезультатно. Вальбуэна со штрафного едва не застал врасплох Кешека. Последний выудил мяч из-под перекладины. Позднее Кокорин блестящим пасом вывел Ионова с глазу на глаз с вратарем, но тот успел сократить угол обстрела, выручив команду. Затем Бюттнер не воспользовался отскоком, пробив выше цели.

Время работало на "Эшторил". Черчесов поменял Кокорина на Кевина Кураньи. И последнему хватило всего трех минут, чтобы отличиться! Вальбуэна "черпачком" забросил мяч в штрафную на Вильяма Венкера, который прострелил на Кураньи. Последнему оставалось подставить ногу - 1:0.

В оставшееся время "Динамо" легко удержало победный счет и обеспечило себе участие в 1/16 финала. Если не брать в расчет Кубок Интертото, команда впервые в истории преодолела групповой этап еврокубкового турнира.