Грустный юбилей "Динамо"

"Генгам" - "Динамо" 2:0
Минское "Динамо", пропустив два гола, потерпело третье поражение в четырех поединках групповой стадии.

Поражение от "Генгама" лишило минчан шансов на продолжение борьбы
Поражение от "Генгама" лишило минчан шансов на продолжение борьбы ©AFP/Getty Images

Минское "Динамо" проводит сотый матч в рамках еврокубковых турниров
Клодьо Бове открывает счет на 44-й минуте
Вышедший на замену Игорь Стасевич не реализует пенальти в начале второго тайма
Кристоф Манданн на 86-й минуте устанавливает окончательный счет
Следующие матчи: "Генгам" - "Фиорентина", "Динамо" - ПАОК (27 ноября)

Первый тайм прошел в целом на равных, однако в самой концовке "Генгаму" посчастливилось открыть счет. К слову, хозяева отметились не только активностью незадолго до перерыва, но и дебютным в матче ударом. Это капитан Лионель Матис приложился к мячу из-за пределов штрафной - чуть неточно. Поначалу именно подопечные Жослена Гурвеннека, применяя прессинг на чужой половине, пытались диктовать условия, однако по прошествии 10-15 минут динамовцы, проводившие, сотый матч в еврокубках, отодвинули игру от своих ворот.

При этом группа наступления бело-голубых сплошь и рядом состояла из легионеров - Чигози Удоджи, Франк Джа-Джедже, Адама Дьоманд, Неманья Николич и Слободан Симович. Гости наступали преимущественно флангами, на которых заработали несколько перспективных штрафных. Впрочем, до реальных угроз дело практически не доходило. Мяч лишь пару раз опасно летал в пределах вратарской, однако Йонас Лоссль по-настоящему серьезных хлопот не испытывал.

В то же время у "Генгама" в первой половине наиболее опасным был Клодьо Бове. На 28-й минуте нападающий, воспользовавшись подачей Самбу Ятабаре, пробил чуть мимо ворот. Вскоре Бове добился своего. Французская команда организовала быструю контратаку, в результате которой форвард, удачно сработав на подборе, из пределов штрафной в касание протолкнул мяч в сетку. А уже в добавленное к первому тайму время Бове едва не удвоил перевес - откликнувшись на навес Сильвена Марво, он ударил рядом со штангой.

В перерыве главный тренер минчан Владимир Журавель освежил игру, выпустив на поле Игоря Стасевича и Эрнана Фигередо. "Динамо" ринулось в наступление, и вскоре Удоджи заработал пенальти. К мячу подошел Стасевич, но его удар парировал Лоссль. Тотчас гости разыграли угловой, в результате которого Дьоманд бил головой из убойной позиции - немного мимо цели.

Вероятно, почувствовав, что запахло жареным, хозяева также включили скорости и создали пару опасных моментов. Сначала Кристоф Манданн, дважды накрутив Сергея Концевого, пробил с 14 метров - Александр Гутор с трудом парировал в штангу. А через некоторое время Ятабаре после подачи Марво со штрафного не попал в цель с близкого расстояния.

Концовка встречи прошла с преимуществом "Генгама". В одном из эпизодов мяч после удара Манданна вновь угодил в каркас ворот Гутора. Незадолго до финального свистка Манданн, воспользовавшись фланговой передачей Бове, добился-таки своего: удар в касание и - 2:0.