"Динамо": 15 из 15

"Динамо" Москва - "Панатинаикос" 2:1
Пропустив в дебюте, бело-голубые ответили двумя голами после перерыва и одержали пятую победу подряд.

Матье Вальбуэна разгоняет очередную атаку "Динамо"
Матье Вальбуэна разгоняет очередную атаку "Динамо" ©AFP/Getty Images

Кураньи крученым ударом попадает в штангу
Берг, выиграв верховую борьбу, замыкает фланговый навес
Венкер с помощью рикошета сравнивает счет
Ионов реализует выход один на один с вратарем
Вальбуэна бьет в перекладину
Следующие матчи: ПСВ - "Динамо", "Пао" - "Эшторил" (11 декабря)

"Динамо" по-прежнему не теряет очков в Лиге Европы. Поединок с греками сложился для хозяев непросто, но команда проявила волю, одержав очередную победу и гарантировав первое место в группе.

Досрочный выход "Динамо" в плей-офф, оформленный здесь же, на "Арена Химки", три недели назад, позволял Станиславу Черчесову провести эксперименты с составом. Но тренер лишь отчасти воспользовался этим шансом. Позицию правого защитника вместо Томаша Губочана занял Борис Ротенберг, до этого отыгравший в Лиге Европы лишь одну минуту. Лидер атак бело-голубых Александр Кокорин даже не был включен в заявку. Капитанская повязка досталась его партнеру по нападению Кевину Кураньи.

Форвард мог открывать счет уже на пятой минуте. Выскочив один на один со Стефаносом Коцолисом, он нанес обводящий удар в дальний угол - мяч, стукнувшись о штангу, отлетел в руки голкиперу. Гости отвечали контратаками. И одна из них завершилась результативно. Нано выполнил навес с левого фланга, и Маркус Берг, перевисев в воздухе двухметрового Кристофера Самба, поразил цель.

Забитый мяч воодушевил афинян. Долгое время на поле шла примерно равная борьба. Впрочем, хозяева все же чаще проникали в чужие владения. На 34-й минуте Вильям Венкер, здорово приняв мяч в 20 метрах от ворот, выстрелил под перекладину - Коцолис с трудом отвел угрозу. Позже Кураньи отметился неудачным ударом из центра штрафной. Перед самым перерывом хавбек "Панатинаикоса" Давид Мендес, сыграв на грани офсайда, совсем немного не попал в створ.

Второй тайм стартовал с атак "Динамо". Бело-голубые больше владели мячом и вскоре восстановили равновесие. Венкер, накрутив в штрафной двух оппонентов, пробил в дальний угол, но рикошет от защитника Костаса Триантафиллопулоса изменил направление полета мяча и дезориентировал голкипера - 1:1. Совсем скоро Александер Бюттнер нанес опасный удар издали - чиркнув о штангу, снаряд отскочил за лицевую.

Но очередной гол все же состоялся. Грубая ошибка обороны "Пао" привела к выходу трех динамовцев на вратаря и защитника. Алексей Ионов не стал делиться мячом с партнерами и пробил точно между ногами у голкипера. Зрелищный футбол продолжился. Матье Вальбуэна с близкого расстояния сотряс перекладину. Капитан гостей Тассос Лагос головой пробил прямо в руки Владимиру Габулову. Кураньи не реализовал очередной выход один на один с вратарем.

Остаток встречи прошел без особой нервотрепки для динамовцев. Подопечные Черчесова грамотно сыграли "по счету", добившись на групповом этапе пятой победы. С 15 очками бело-голубые обеспечили себе итоговое первое место.