Всюду первый Киев

"Стяуа" - "Динамо" Киев 0:2
Киевляне победой закрыли год, в котором они выиграли кубок, первую часть чемпионата страны и группу Лиги Европы.

Форвард "Динамо" Джермейн Ленс укрывает мяч от защитника "Стяуа" Пола Паппа
Форвард "Динамо" Джермейн Ленс укрывает мяч от защитника "Стяуа" Пола Паппа ©AFP/Getty Images

"Динамо" выходит в плей-офф с первого места в группе J, а "Стяуа" покидает Лигу Европы
На 71-й минуте забивает Ярмоленко, а на последних секундах встречи - Ленс
Киевляне прерывают победную серию хозяев из пяти еврокубковых игр
Весеннюю стадию турнира кипер бело-синих Шовковский встретит 40-летним
Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы пройдет 15 декабря, начало в 13:00СЕТ

Нуждавшиеся в победе хозяева лучше вошли в игру и на каком-то этапе даже пощипали киевлян, взявших поначалу неторопливый темп. Однако не минуло и десяти минут, как "Динамо" включило средние скорости, тут же взяв под контроль и мяч. Более высокий класс гостей позволял им и дальше, не прибегая к режиму полной мобилизации, вести игру, а также создавать моменты.

Дважды обязан был открывать счет Артем Кравец, но мазал из выгоднейших положений. Надо отдать должное, в контратаках проверяла Александра Шовковского и "Стяуа". Так, Александру Кипчу, Лучан Сынмэртян и особенно Клаудиу Кешерю вынуждали кипера бело-синих вступать в игру, и перед самым уходом на перерыв он-таки спас свою команду.

Впрочем, выиграть первый тайм вполне могло и "Динамо", забей Андрей Ярмоленко с близкого расстояния с лету после изящного наброса в исполнении Джермейна Ленса. Во второй половине лучше смотрелся уже клуб из Бухареста, и работы у Шовковского резко прибавилось. Отойдя в оборону, его партнеры не всегда справлялись со взрывными хавбеками "Стяуа", и капитану приходилось подчищать участившиеся ошибки защитников.

На исходе часа игры мог бы не спасти и он, но Кипчу не поделил мяч с Кристианом Тэнасэ, упустив отличную возможность открыть счет. Гости огрызнулись едва ли не единственной после перерыва осмысленной атакой. Вышедший на замену Сергей Сидорчук кинжальным пасом отправил Ярмоленко на свидание с Гедрюсом Арлаускисом, и лучший снайпер "Динамо" был точен - 1:0!

Этого гола вполне хватило бы "Динамо" для очередной, пусть и не самой зрелищной победы. Однако за несколько секунд до конца Ленс поразил пустые ворота, опрометчиво оставленные Арлаускисом - 0:2. В итоге под руководством Сергея Реброва, возглавившего киевлян в мае этого года, они выиграли Кубок Украины, первую часть чемпионата страны и группу J Лиги Европы.