"Зенит" выстоял в Турине

"Торино" - "Зенит" 1:0 (общ. 1:2)
Гости показали блеклую игру и даже пропустили гол, но все равно пробились в следующий раунд.

"Зенит" Олега Шатова (справа) с трудом пробился в четвертьфинал
"Зенит" Олега Шатова (справа) с трудом пробился в четвертьфинал ©AFP/Getty Images

"Зенит" пропускает свой первый гол в текущей Лиге Европы УЕФА, но проходит дальше
После серии великолепных сейвов Лодыгина на 90-й минуте капитан "Торино" Глик все-таки поражает ворота питерцев
"Торино" вылетает, хотя и не проигрывает уже в 11 домашних матчах еврокубков
Смотрите подборку эксклюзивных фотографий со стадиона "Олимпико"
Жеребьевка 1/4 финала состоится 20 марта в Ньоне в 13:00CET

Неделю назад питерцы добились победы со счетом 2:0 и приехали в Турин играть "вторым номером". Хозяевам пришлось довольно долго думать, как найти бреши в насыщенной обороне соперника, который под свист местных болельщиков изо всех сил старался сбить темп игры.

Форварды "Торино" постоянно попадали в офсайд, а вся опасность поначалу исходила со стандартных положений. Александер Фарнеруд метров с 25 перебросил стенку, направив мяч в правый угол, но чуток не попал в створ - Юрий Лодыгин даже не дернулся. Еще опаснее получился удар со штрафного у Фабио Квальяреллы. Мяч срикошетил и пролетел в считаных сантиметрах от штанги. Здесь тоже голкипер "Зенита" был уже не у дел.

В концовке тайма туринцы все-таки смогли прижать вальяжно игравших гостей. Лодыгин ошибся на выходе после навеса Омара Эль-Каддури с правого фланга. В результате мяч попал в стоящего во вратарской экс-форварда "Москвы" Макси Лопеса, который так и не смог толком нанести удар. Был близок к цели и Квальярелла, бивший головой с близкого расстояния.

После перерыва "Торино" по-прежнему владел инициативой. Камиль Глик, замыкавший подачу Фарнеруда со штрафного, даже послал мяч в сетку, однако судья зафиксировал офсайд. А защитник сборной Италии Маттео Дармиан мог воспользоваться ошибкой неудачно выбежавшего на перехват Лодыгина, но растерялся и пальнул в сторону от ворот.

"Зенит" же продолжал раздражать болельщиков туринского клуба. Неспешная перепасовка на своей половине поля, затягивание времени вратарем, мелкие фолы, то есть весь арсенал приемов играющей на удержание счета команды. Контратаки были редкостью, хотя иногда гости все-таки отмечались дальними и неточными ударами.

На 79-й минуте Лодыгин сделал два великолепных сейва кряду. После подачи углового с правого фланга поочередно опасно били головой вышедший на замену Йосеф Мартинес и Алессандро Гацци. В концовке у "Торино" было на поле четыре форварда, и это позволило ему устроить мощный финальный штурм. На 90-й минуте Лодыгин в эффектном прыжке паририровал удар Амаури, но в результате углового Глик замкнул подачу Чезаре Бове.

Арбитр добавил шесть минут, и "Зениту" пришлось нелегко. Защитник Николас Ломбартс совершил подвиг и подстраховал Лодыгина, который уже не успевал к мячу после удара Макси Лопеса. Питерцы выстояли и с большим трудом пробились в четвертьфинал. Из-за перебора желтых карточек Доменико Кришито, Халку, Данни и Игорю Смольникову придется пропустить первый матч следующего раунда.