Мирный настрой "Наполи"

"Наполи" - "Вольфсбург" 2:2 (общ. 6:3)
Хозяева упустили победу, но все равно без особых проблем прошли в полуфинал Лиги Европы.

Вингер "Наполи" Хосе Кальехон забил свой первый гол в текущем турнире
Вингер "Наполи" Хосе Кальехон забил свой первый гол в текущем турнире ©AFP/Getty Images

"Наполи" играет вничью с "Вольфсбургом" (2:2) и проходит в полуфинал
До перерыва гости владеют подавляющим преимуществом, но не никак могут отличиться
В начале второго тайма неаполитанцы выходят вперед - забивают Кальехон и Мертенс
"Волки" усилиями Клозе и Перишича сравнивают счет
"Наполи" не проигрывает в 12 последних домашних матчах в еврокубках
Жеребьевка полуфиналов состоится в Ньоне в пятницу и начнется в 12:00СЕТ

В первом матче "волки" уступили со счетом 1:4, потерпев самое крупное домашнее поражение на европейской арене в своей истории. Чтобы пройти дальше, им необходимо было установить невиданное прежде достижение, ибо еще никому не удавалось выиграть двухматчевую дуэль в еврокубках после поражения на своем поле с разницей более чем в два гола.

Были у Дитера Хекинга и проблемы с составом. Из-за травм матч пропускали ключевые игроки команды Кевин де Брeйне, Андре Шюррле и Виейринья. Однако терять гостям было нечего, и они сразу же рванули вперед. Уже на второй минуте Иван Перишич, воспользовавшись подачей Даниэля Калиджури с правого фланга, в касание пробил под перекладину - Мариано Андухар с большим трудом отразил удар.

Затем в дальний угол выстрелил Кристиан Треш - рядом со штангой. Две возможности для взятия ворот упустил Никлас Беннтнер. Пытался датчанин поразить цель как головой, так и ногой. Если в первом случае ему не хватило точности, то во втором эпизоде проявил себя Андухар.

"Наполи", отдавший инициативу сопернику, проснулся только под занавес тайма. Гонсало Игуаин, получив в центре штрафной пас от Фаузи Гуляма с левого фланга, пробил с разворота - мяч пролетел в считаных сантиметрах от штанги.

После перерыва рисунок игры изменился - теперь уже доминировали хозяева. И их усилия вскоре принесли результат. На 50-й минуте Хосе Кальехон, откликнувшись на передачу Игуаина, пробил с линии штрафной - рикошет от защитника Рикардо Родригеса дезориентировал вратаря немцев Диего Бенальо.

У "волков" после этого гола задача не изменилась. Им по-прежнему нужно было забивать как минимум четыре мяча. Пока гости приходили в себя, Кальехон мог оформить дубль. Дрис Мертенс выдал ему изумительный поперечный пас на правый край штрафной, но испанец проиграл дуэль вовремя вышедшему из ворот Бенальо.

На 65-й минуте о выходе немецкого клуба в полуфинал перестали думать даже самые отчаянные оптимисты. Игуаин не стал жадничать и откатил мяч Мертенсу, который со второй попытки все-таки переиграл Бенальо.

"Наполи" подумал, что дело сделано, и расслабился. Гости не преминули этим воспользоваться и в течение двух минут забили два гола. Сначала Тимм Клозе со "второго этажа" замкнул подачу Максимилиана Арнольда с углового, а затем Перишич удачно сыграл на опережение.

Хозяева поняли, что слишком рано начали праздновать, и сосредоточились на игре. У "волков", правда, под занавес встречи мог отличиться еще и Калиджури, но больше моментов подопечным Хекинга создать не удалось. Неаполитанцы, победив с общим счетом 6:3, без проблем завоевали путевку в полуфинал.