Бойко, Селезнев!

"Днепр" - "Наполи" 1:0 (общ. 2:1)
Денис Бойко в который раз не пропустил дома, а гол Евгения Селезнева вывел днепропетровцев в финал.

Радость Селезнева

Игуаин может забить уже на девятой минуте, но проигрывает Бойко выход один в один
До перерыва хозяева не угрожают воротам "Наполи"
На 57-й минуте Селезнев открывает счет затылком после паса Коноплянки
"Днепр" обновляет рекорд посещаемости в домашнем матче - 62 344 зрителя
Финал с "Севильей" пройдет 27 мая в Варшаве на стадионе "Национальный"

Денис Бойко отыграл на ноль в пятом кряду домашнем матче Лиги Европы УЕФА, а гол Евгения Селезнева вывел "Днепр" в финал.

Как и неделей ранее в Неаполе, стартовый отрезок лучше удался хозяевам. Заполненные трибуны киевского "Олимпийского", над которым в этот вечер лило, как из двух ведер, тут же погнали "Днепр" вперед, и поначалу он действительно выглядел агрессивнее. Правда, каких-либо неприятностей воротам Мариано Андухара доставлено не было, а вот итальянцы на девятой минуте огрызнулись молниеносной контратакой, которая едва не стала голевой.

Гекхан Инлер вывел с глазу на глаз с Бойко Гонсало Игуаина, однако кипер выиграл очередную микродуэль у аргентинца. Этот эпизод быстро остудил наступательный порыв подопечных Мирона Маркевича, постаравшихся впредь избегать подобных сюрпризов. Днепропетровцы настолько перестраховывались, что отказывались развивать даже потенциально опасные атаки после перехвата мяча в центре поля.

В свою очередь "Наполи" в первые минут 25 отсиживался сзади, желая все-таки выждать момент и поймать соперника на ошибке, коими, надо признать, те злоупотребляли в обеих встречах. Только когда "Днепр" совсем перестал ходить вперед большими силами, гости согласились на перехват инициативы. Впрочем, взяв под контроль мяч, они вскоре убедились, что через центральную зону к владениям Бойко хода больше нет.

На флангах у команды Рафаэля Бенитеса до перерыва тоже мало что получалось, не хватало выдумки. Хотя одна опасная передача все-таки прошла - слева от Фаузи Гуляма под удар головой Игуаину. И вновь кипер выручил хозяев, вытащив мяч из нижнего угла. На том стороны разошлись по раздевалкам. Вернувшись на поле, "Наполи" заработал на полную катушку, со встречным отбором, скоростями и массированным наступлением.

Но теперь уже шансы в контратаках стали появляться у "Днепра". Так, Селезнев вывел на ударную позицию Валерия Лучкевича, который, обыграв опекуна, пальнул рядом со стойкой. А вскоре уже сам форвард попал прямо в Андухара после фирменного соло Евгения Коноплянки. Когда же на 58-й минуте тезка и товарищ Селезнева снабдил его отменной навесной передачей, Евгений забил один из лучших голов за свою карьеру.

Пребывая меж двумя защитниками спиной к воротам, он каким-то чудом затылком исхитрился послать мяч в сетку - 1:0! Поведя в счете, украинцы снова отошли в укрытие, вынудив гостей не только вскрывать насыщенную и плотную оборону, но и делать это в неблагоприятных условиях, под непрекращающимся ливнем. В итоге, провисев на воротах Бойко с добрых полчаса, "Наполи" остался без гола. В финал Лиги Европы впервые в своей истории вышел "Днепр"!