"Быки" обходят "Боруссию"

"Краснодар" - "Боруссия" Дортмунд 1:0
Одолев "Боруссию", "Краснодар" возглавил турнирную таблицу группы С и впервые в своей истории вышел в плей-офф Лиги Европы.

Highlights: Krasnodar 1-0 Dortmund
  • Уже на первой минуте Перейра зарабатывает пенальти, который реализует Мамаев
  • Рамос пробивает с угла штрафной по пустым воротам, но попадает в перекладину
  • Мхитарян за 15 минут до конца ударом с 10 метров проверяет на прочность штангу
  • По результатам личных встреч "Краснодар" обходит "Боруссию"
  • Заклюительные матчи в группе С: "Габала" - "Краснодар", "Боруссия" - ПАОК

Для Краснодара матч одноименной команды с "Боруссией" был по-настоящему историческим. Никогда еще местная команда не встречалась со столь титулованным соперником, побеждавшим в Лиге чемпионов УЕФА. Ажиотаж ощущался задолго до игры, а билеты в кассах стадиона смели за два дня.

Если "Боруссия" уже перед этой встречей обеспечила себе еврокубковую весну, то "Краснодар" борьбу продолжал. Правда, в случае победы "быки" могли не только обеспечить себе выход в плей-офф, но и подвинуть дортмундцев с вершины таблицы группы С.

Игра для гостей началась обескураживающе. Уже на 30-й секунде Шарль Каборе навесил в штрафную, где Матс Хуммельс не по правилам остановил Маурисио Перейру - пенальти! С "точки" Павел Мамаев не промахнулся - 1:0.

Впрочем, пропущенный мяч опытных гостей никак не смутил. Спустя несколько минут Генрих Мхитарян проверил Андрея Диканя ударом издалека, но вратарь был начеку. А на восьмой минуте "Боруссия" хозяев откровенно простила. Андреас Гранквист и Дикань не разобрались, кто же вынесет мяч, в результате чего Андиан Рамос беспрепятственно пробил по бесхозным воротам. Однако мяч, ударившись о землю, попал в перекладину.

На протяжении всего первого тайма "Боруссия" владела инициативой. "Краснодар" старался действовать от обороны, уповая на контратаки. Впрочем, игра впереди не клеилась у обоих соперников. И все же гости имели два неплохих шанса отыграться: удар Рамоса парировал Дикань, а Свену Бендеру не хватило точности.

После перерыва "Боруссия" пошла вперед большими силами. Игра постепенно стала раскрываться. На позиционные атаки гостей "быки" отвечали контратаками. Казалось, что вот-вот счет на табло изменится, но он не менялся.

На 75-й минуте гости должны были забивать, но за "Краснодар" после удара Генриха Мхитаряна сыграла штанга. "Боруссия" продолжала нагнетать давление, но "быки" держались.

Несмотря на все попытки дотмундцев подопечные Олега Кононова все-таки устояли. Благодаря этой победе "Краснодар" не только впервые преодолел барьер группового этапа Лиги Европы, но и вышел в лидеры группы С.