Безупречный "Наполи"

"Наполи" - "Легия" 5:2
Разгромив команду Станислава Черчесова, клуб серии А одержал шестую победу в шести матчах группового этапа.

Highlights: Napoli 5-2 Legia

• "Наполи" - единственная команда турнира, не потерявшая ни очка в шести матчах
  • Клуб серии А устанавливает новый рекорд - 22 гола на групповом этапе
  • Итальянцы впервые пропускают два мяча в одной игре основного турнира
  • "Легия" финиширует на последнем месте в группе D
  • Жеребьевка 1/16 финала пройдет 14 декабря и начнется в 13:00СЕТ

"Наполи", не потерявший ни одного очка перед заключительным туром группового этапа, сразу же завладел инициативой в домашнем матче с "Легией", забившей лишь два мяча в предыдущих пяти поединках турнира. Уже на четвертой минуте Лоренцо Инсинье должен быть открывать счет после заброса Нэтэниэла Чалобы в штрафную, но лишь загубил верный момент корявым ударом в ночное неапольское небо.

Клуб серии А продолжил атаковать и на девятой минуте Дрис Мертенс коварно пробил со штрафного, но Душан Куцяк в красивом прыжке отразил крученый удар бельгийца. И все же напор итальянцев оказался слишком мощным для подопечных Станислава Черчесова.

На 32-й минуте Омар Эль-Каддури пяткой отпасовал вперед на Чалобу, и на всех парах ворвавшийся в штрафную англичанин уверенно послал мяч под перекладину, в которую чуть ранее угодил Давид Лопес.

Варшавский клуб ответил редкой контратакой, в завершении которой Неманья Николич нанес единственный удар гостей в створ в первом тайме. В следующий раз голкипер неаполитанцев вступил в игру лишь на 55-й минуте, к которой клуб серии А уже вел со счетом 2:0.

Второй мяч "Наполи" забил до перерыва после грубейшей ошибки защитника Томаша Йодловеца. Выполняя передачу назад вратарю, поляк выкатил мяч на ударную позицию Инсинье, который и удвоил преимущество ударом в дальний нижний угол.

Во второй половине избиение "Легии" продолжилось. На 57-й минуте Хосе Кальехон с линии вратарской замкнул передачу Мертенса, который затем дважды точно пробил издали. Между третьим и четвертым голами "Наполи" гости размочили счет, но вряд ли точный удар Стояна Враньеша из центра штрафной порадовал болельщиков "Легии", которая впервые за семь лет пропустила больше четырех мячей. И это в отсутствие получившего отдых лидера неаполитанцев Гонсало Игуаина.

Лишь гол Александара Прийовича в компенсированное время подсластил горькую пилюлю. Благодаря ему "Легия" в одном матче забила итальянцам больше голов, чем те пропустили в пяти предыдущих встречах.

С шестью победами в шести встречах "Наполи" уверенно занял первое место в группе D. Вторая путевка в 1/16 финала досталась датскому "Митьюлланду", набравшему аж на 11 очков меньше.