Веский довод Бернардески

"Фиорентина" - "Тоттенхэм" 1:1
Гости открыли счет с пенальти, однако Федерико Бернардески сумел принести "фиалкам" ничью.

Highlights: Fiorentina 1-1 Tottenham
  • "Фиорентина" расходится миром с "Тоттенхэмом" в первом матче 1/16 финала
  • Незадолго до перерыва Шадли реализует пенальти и выводит гостей вперед
  • На 59-й минуте Бернардески восстанавливает равновесие
  • Во втором тайм темп игры становится выше
  • Ответный матч состоится 25 февраля в Лондоне, а на следующий день пройдет жеребьевка 1/8 финала

Команды год назад уже встречались на аналогичной стадии Лиги Европы, и тогда "Фиорентина" после ничьей (1:1) на "Уайт Харт Лейн" дома одержала победу со счетом 2:0. "Тоттенхэм", хоть и решил оставить в запасе Гарри Кейна и Муссу Дембеле, был настроен взять реванш и начал матч на стадионе "Артемио Франки" активнее.

Однако, несмотря на преимущество во владении мячом, у гостей долгое время дело не доходило до опасных моментов. Первый удар в створ был нанесен только на 26-й минуте. Кристиан Эриксен метров с 25 выстрелил аккурат под перекладину, однако Чиприан Тэтэрушуну в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

После этого проснулись и "фиалки". Йосип Иличич с правого края навесил на Федерико Бернардески, а тот сделал скидку на экс-форварда "Вест Хэма" Мауро Сарате, который с близкого расстояния умудрился пробить мимо створа.

И все-таки "шпоры" смотрелись лучше. Их усилия принесли результат на  37-й минуте. Бен Дэвис с левого фланга прорвался в штрафную, где был не по правилам остановлен Ненадом Томовичем. Арбитр назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Насер Шадли.

В концовке тайма хозяева могли сравнять счет. Атаку с участием Борхи Валеро и Якуба Блащиковски завершал Сарате, пробивший чуть выше перекладины. После перерыва лондонцы, которых усилил вышедший вместо Томаса Кэрролла Дембеле, снова завладели инициативой. Шадли несильным ударом проверил на прочность Тэтэрушану, а Сон Хын Мин неточно пробил из-за пределов штрафной.

Однако вопреки ходу игры забила "Фиорентина". Федерико Бернардески, получив пас от Блащиковски, выстрелил с дальней дистанции - мяч по дороге задел ногу Райана Мейсона и, отскочив от перекладины, оказался в "девятке". Первый удар хозяев в створ сразу же оказался результативным.

Трибуны взревели от восторга, и подопечные Паулу Соузы ринулись забивать еще. Хорошие моменты не использовали Бернардески, Маркос Алонсо и вышедший на замену Матиас Весино. А "Тоттенхэм", поняв всю серьезность положения, решил зайти с козырей и выпустил на поле Кейна.

Пошла игра на встречных курсах. Скорости стали намного выше, чем в первом тайме. У "шпор" был близок к цели Бамиделе Алли, а у хозяев могли забить победный гол Сарате и Гонсало Родригес. Впрочем, до финального свистка счет на табло так и не изменился. Судьба противостояния решится через неделю в Лондоне.