История и факты: "Янг Бойз" - "Динамо" Киев

Лидер группы B киевское "Динамо" отправляется в гости к "Янг Бойз", зная, что победа гарантирует ему путевку в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Динамовец Сергей Сидорчук (справа) против Секу Саного
Динамовец Сергей Сидорчук (справа) против Секу Саного ©AFP/Getty Images

Лидер группы B киевское "Динамо" в четвертом туре отправится в гости к "Янг Бойз", зная, что победа гарантирует ему путевку в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

• В третьем туре "Динамо" не смогло одолеть "Янг Бойз" на своем поле - 2:2. Тем не менее киевляне, одержавшие победы в двух стартовых матчах, лидируют в группе с четырехочковым отрывом.

Предыдущие встречи
• "Янг Бойз" дважды выходил вперед в Киеве стараниями ивуарийского нападающего Роже Ассале, однако киевляне сравнивали счет благодаря голам Дьемерси Мбокани и Николая Морозюка.

• В нынешнем сезоне команды встретятся уже в четвертый раз. Летом их пути пересеклись в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА. Динамовцы выиграли на своем поле (3:1), но затем уступили в Берне (0:2) и вылетели по правилу выездного гола.

• "Янг Бойз" в пяти встречах с представителями Украины одержал две домашние победы со счетом 2:0, потерпел два гостевых поражения с разницей в два мяча и сыграл вничью с результатом 2:2.

• Статистика "Динамо" в 11 матчах с клубами из Швейцарии: В5 Н3 П3 (в гостях В2 П3).

Факты о командах
• Все три поединка на групповом этапе "Янг Бойз" завершил вничью, включая домашние 1:1 c "Партизаном" в стартовом туре.

• Во втором туре "Динамо" одержало волевую победу над "Партизаном" (3:2), выиграв первый из семи последних еврокубковых матчей на выезде (В1 Н4 П2). Динамовцы забили более двух голов в гостях впервые за 15 еврокубковых встреч.

• "Янг Бойз" уступил в обоих матчах московскому ЦСКА в раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА и автоматически стал участником группового этапа Лиги Европы, где выступает уже пятый раз. Из группы "Янг Бойз" выходил дважды - в сезонах 2010/11 и 2014/15.

• "Динамо" заняло второе место в первенстве Украины-2016/17. Киевляне выходили в четвертьфинал Лиги Европы в сезонах 2010/11 и 2014/15. С того раза на групповом этапе турнира они не выступали. В 10 последних поединках групповой стадии Лиги Европы динамовцы одержали восемь побед при одной ничьей и одном поражении.

Связи между командами и прочее
• Расстояние от Киева до Берна - около 1700 км.

• Парагвайский полузащитник "Динамо" Дерлис Гонсалес выступал в Швейцарии за "Базель" (2014/15) и выиграл с ним первенство страны.

• Чтобы достичь отметки в 20 еврокубковых голов, конголезскому форварду "Динамо" Мбокани нужно забить один мяч.

• Хавбек "Янг Бойз" Секу Саного пропустит поединок из-за удаления в Киеве.

• "Висят" на карточке: Кристиан Фасснахт ("Янг Бойз"); Виталий Буяльский ("Динамо")

Тренеры
• Австрийский специалист Ади Хюттер возглавляет "Янг Бойз" с сентября 2015 года. Большую часть игровой карьеры он провел в "Зальцбурге", после чего вернулся в клуб в качестве тренера, ранее поработав в "Альтахе" и "Гредиге". В сезоне 2014/15 привел "Зальцбург" к "золотому дублю" на внутренней арене.

• Экс-полузащитник Александр Хацкевич защищал цвета "Динамо" в 1996-2004 годах и завоевал за этот период семь чемпионских титулов. Работал с молодежной командой киевлян, а с 2014 по 2016 год возглавлял сборную Беларуси, за которую ранее провел 38 матчей. Предложение от киевского "Динамо" белорусский специалист принял летом 2017 года.