Вечер обманутых надежд

"Астана" могла оформить выход в плей-офф Лиги Европы при переполненных домашних трибунах, но проиграла киевскому "Динамо" - 0:1.

Highlights: Astana 0-1 Dynamo Kyiv

Несмотря на тотальное преимущество чемпиона Казахстана на протяжении всей игры, Беньямин Вербич воспользовался своим шансом и оформил путевку в плей-офф для киевского "Динамо".

Начало первого тайма получилось довольно нервозным для обеих команд, возможно, цена ошибки и важность матча давали о себе знать. Со временем "Астана" перехватила инициативу и прижала украинцев к воротам. Подопечные Григория Бабаяна за несколько минут упустили целый ряд моментов, за что их на 29-й минуте наказал Вербич, забивший после красивого паса Виктора Цыганкова.

После перерыва "Астана" напирала еще сильнее. Казалось, у "Динамо" нет шансов спастись. Возможно, один из лучших своих матчей сыграл голкипер Денис Бойко, да и вся линия обороны гостей действовала здорово. Под таким прессом было сложно сохранить ворота в неприкосновенности, но "Динамо" не дрогнуло. Минимальная победа позволяет киевлянам уже задумываться о ближайшем сопернике в весенней стадии турнира.

Защитник киевлян Виталий Миколенко (справа) против Антонио Рукавины
Защитник киевлян Виталий Миколенко (справа) против Антонио Рукавины©AFP/Getty Images

Лучший игрок матча: Беньямин Вербич

Для игрока атакующей линии нет сложнее задачи, чем находиться долгое время без мяча и оставаться в тонусе. Сегодня украинская атака провела почти все время на сухом пайке, но из двух своих ударов выжала один гол.

В этом эпизоде Евгений Постников нарушил правила на Вербиче
В этом эпизоде Евгений Постников нарушил правила на Вербиче©AFP/Getty Images

В этом еврокубковом сезоне Вербич забивает только очень важные мячи: в игре с "Ренном" - первый гол, в противостоянии с "Астаной" - победный. В эпизоде с голом словенский хавбек понял креативную задумку Цыганкова и первым касанием отправил мяч в дальний угол. Для Ненада Эрича этот удар был неберущимся.

Проблема "Астаны" - расточительность

Казахстанцы провели, пожалуй, лучший матч на групповом этапе, но не набрали очков. Моментов, созданныхя "Астаной", могло хватить на несколько игр, но проблема с реализацией сегодня стала очевидной для всех. Несмотря на невероятное количество ударов по воротам (17), "Астана" лишь дважды попала в створ, хотя как минимум в двух-трех ситуациях забивать была обязана.

Все решится во Франции

Для "Астаны" решающим будет матч шестого тура против "Ренна" на его поле. Казахстанцам хватит ничьей во Франции, чтобы гарантировать себе выход в плей-офф.