История и факты: ЦСКА - "Лудогорец"

ЦСКА имеет лишь призрачные шансы на место в плей-офф, а "Лудогорец" может выйти из группы, несмотря на поражение в предыдущем туре 0:6.

В этом евросезоне ЦСКА выступает слабее привычного
В этом евросезоне ЦСКА выступает слабее привычного ©AFP

ЦСКА набрал всего одно очко в четырех матчах группы Н и едва ли вправе всерьез рассчитывать на выход в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, а вот "Лудогорец" может чувствовать себя относительно спокойно, даже несмотря на крупное поражение в предыдущем туре.

• На старте группового этапа ЦСКА проиграл болгарам 1:5, от чего так и не оправился. За фиаско в Болгарии последовали домашние поражения от "Эспаньола" (0:2) и "Ференцвароша" (0:1). В четвертом туре ЦСКА добился нулевой ничьей в Будапеште. "Лудогорец" же после победы над армейцами разгромил следом "Ференцварош" (3:0). Правда, затем болгары дважды уступили "Эспаньолу", причем в предыдущем туре они проиграли в Барселоне со счетом 0:6.

• ЦСКА лишится шансов, если не одержит победу или если "Ференцварош" возьмет очки дома. "Лудогорец" выйдет из группы, если победит, а "Ференцварош" проиграет.

Лудогорец - ЦСКА 5:1

Прошлые встречи
• За восемь предыдущих сезонов участия в еврокубках "Лудогорец" с представителями России не встречался. Первый такой поединок прошел 19 сентября в Разграде, где счет на 11-й минуте открыл Игорь Дивеев, но после перерыва хозяева отправили в ответ пять мячей в ворота россиян. Вандерсон и Джоди Лукоки забили по голу, а Клаудиу Кешерю сделал хет-трик.

• До этого ЦСКА лишь раз играл с клубом из Болгарии. На групповом этапе Кубка УЕФА-2005/06 москвичи победили софийский "Левски" - 2:1. То была единственная победа россиян в группе, и выйти в плей-офф действовавшим обладателям трофея тогда не удалось.

ЦСКА - Ференцварош 0:1

Факты о командах
ЦСКА
• ЦСКА завершил прошлый чемпионат России на четвертом месте, впервые за шесть лет не сумев отобраться в групповую стадию Лиги чемпионов. Вместо этого армейцы напрямую попали в групповой этап Лиги Европы, где прежде единственный раз играли в сезоне 2010/11.

• В том розыгрыше ЦСКА набрал 16 очков в шести матчах и вышел в плей-офф с первого места. Красно-синие дошли тогда до 1/8 финала, где уступили будущему победителю турнира "Порту". Два сезона назад ЦСКА попал в плей-офф Лиги Европы из группового этапа Лиги чемпионов и дошел до четвертьфинала, где уступил лондонскому "Арсеналу".

• ЦСКА выиграл все три домашних матча на групповом этапе Лиги Европы-2010/11, однако с того момента в восьми последующих встречах армейцы одержали на своем поле всего одну победу при двух ничьих и пяти поражениях.

Эспаньол - Лудогорец 6:0

"Лудогорец"
• В прошлом сезоне "Лудогорец" в восьмой раз подряд стал чемпионом Болгарии и попал в первый отборочный раунд Лиги чемпионов. На этой стадии он проиграл оба матча с "Ференцварошем", с которым теперь соперничает в группе H. В Лиге Европы болгары поочередно одолели "Валюр", "ТНС" и "Марибор", пробившись в основную стадию турнира в третий раз подряд и в четвертый раз в целом.

• "Лудогорец" успешно провел два первых групповых этапа Лиги Европы. В сезоне 2013/14 он дошел до 1/8 финала, а в сезоне 2017/18 - до 1/16 финала. Впрочем, в прошлом году болгары не одержали ни одной победы, финишировав на последнем месте в группе с участием "Байера", "Цюриха" и АЕКа из Ларнаки. В сезоне 2016/17 "Лудогорец" попал в 1/16 финала Лиги Европы после того, как занял третье место в своей группе Лиги чемпионов.

• "Лудогорец" выиграл два первых выездных матча в дебютной Лиге Европы, но в 11 последующих одержал всего две победы (Н5 П4). Гостевое поражение в прошлом туре от "Эспаньола" (0:6) стало самым крупным для клуба в еврокубках.

Связи между командами и прочее
• Защитник "Лудогореца" Георгий Терзиев провел сезон 2016/17 на правах аренды в "Хайдуке", где играл вместе с нынешним полузащитником ЦСКА Николой Влашичем.

• Это лишь третий случай, когда ЦСКА не смог забить в трех подряд еврокубковых матчах. В предыдущий раз подобное случилось на групповом этапе Лиги чемпионов-2004/05. Еще никогда голевая засуха армейцев на евроарене не достигала четырех матчей.

• "Лудогорец" выиграл 10 последних матчей в чемпионате Болгарии. Команда уверенно лидирует в турнирной таблице, опережая ближайших преследователей на семь очков.

ЦСКА - Эспаньол 0:2

Тренеры
• Виктор Гончаренко возглавил ЦСКА в декабре 2016 года, когда пришел на смену Леониду Слуцкому. К тому моменту он уже заработал себе добрую репутацию в российском футболе, в том числе как помощник Слуцкого. Имя же Гончаренко сделал в родной Беларуси, где пять раз подряд выиграл с БАТЭ чемпионат страны. Он трижды выходил с борисовчанами в групповую стадию Лиги чемпионов, а в первый сезон работы с ЦСКА добрался до четвертьфинала Лиги Европы и завоевал серебро чемпионата России.

• В октябре Алекси Желязков перешел с должности ассистента на пост главного тренера "Лудогореца", где сменил Станислава Генчева. Прежде уроженец Бургаса работал в штабе экс-тренера сборной Болгарии Димитара Димитрова. Их дуэт сформировался еще в середине 90-х в "Нефтохимике", после чего работал в "Литексе" и пермском "Амкаре". Позже Желязков трудился в "Лудогореце" помощником Ивайло Петева, а в 2018 году вернулся в клуб из Разграда в качестве главного скаута.