Все решил Бакке

"Бранн" - "Динамо" Загреб 2:1
Победу над оставшимся в меньшинстве "Динамо" хозяевам принес точный удар Эйрика Бакке на 72-й минуте.

Футболист "Бранна" Торстейн Хельстад (справа) против Хрвое Чале
Футболист "Бранна" Торстейн Хельстад (справа) против Хрвое Чале ©Getty Images

Победу над оставшимся в меньшинстве "Динамо" хозяевам принес точный удар Эйрика Бакке на 72-й минуте. Благодаря этому команда Монса Ивара Мьелде сохранила шансы на выход в плей-офф Кубка УЕФА из группы D.

Победный гол
Кипер загребцев Георг Кох отбил мяч прямо перед собой после выстрела Азара Карадаса, и 30-летний Бакке оказался самым расторопным на добивании. В первом тайме преимуществом владели динамовцы, но все изменилось незадолго до перерыва - Гордон Шильденфельд сбил Торстейна Хельстада в собственной штрафной, заработав красную карточку и пенальти. Олафур-Эрн Бьярнасон 11-метровый реализовал, но в самом начале второго тайма Огнен Вукоевич восстановил равновесие. Однако хорваты все равно уезжают из Норвегии ни с чем.

Моменты гостей
"Динамо" могло открыть счет уже на 5-й минуте - удару Николы Покриваца метров с 25 чуть не хватило точности. На 11-й минуте на дальний выстрел отважился Марио Манджукич, угодивший в перекладину. Гостям не повезло и на 33-й минуте, когда после удара Луки Модрича мяч попал в штангу.

Переломный эпизод
Вопреки логике игры "Бранн" вышел вперед, когда 22-летний Шильденфельд сбил Хельстада, и Бьярнасон четко реализовал пенальти. Однако сразу после перерыва счет сравнялся - это Вукоевич замкнул подачу Модрича с углового.

Шанс для Манджукича
Даже вдесятером "Динамо" смотрелось получше хозяев. В середине тайма прекрасно пробил со "второго этажа" Манджукич - "Бранн" спас вратарь Хокон Опдаль. Через пять минут Бакке воспользовался навесом Эрика Хусеклеппа и установил окончательный счет на табло - 2:1. В результате "Бранн" сравнялся по набранным очкам с занимающим второе место "Базелем".