"Гамбург" не оступился

"Манчестер Сити" - "Гамбург" 2:1 (общ. 3:4)
"Гамбург" не упустил выгодного для себя счета, несмотря на проигрыш в матче, по ходу которого Элано Блумер дважды попал в каркас ворот.

"Гамбург" не оступился ©Getty Images

"Манчестер Сити" одержал волевую победу над "Гамбургом" в домашнем матче 1/4 финала Кубка УЕФА, но для выхода в следующий раунд англичанам этого не хватило.

Бременские перспективы
Немцы, победившие неделей ранее на родине со счетом 3:1, повели в счете после точного удара Хосе Паоло Герреро, а затем выдержали на себе суровый натиск хозяйских атак, две из которых голами увенчали Элано Блумер и Фелипе Кайседо. Не позволив сопернику большего, команда Мартина Йола удержала победный по сумме двух встреч результат 4:3 и вышла в полуфинал для встречи с бременским "Вердером".

Счет открыт
Матч с "Сити" стал для "Гамбурга" серьезной проверкой на прочность. Первый опасный момент у ворот Франка Роста создал Пабло Хавьер Сабалета, который вывел на ударную позицию Майку Ричардса, но тот не смог пробить по мячу. При этом гости не сбились на отбой, а вполне себе огрызались. Так Ивица Олич опасно прострелил вдоль ворот, предвестив скорый гол немецкой команды. Хорват принял навес Джонатана Питройпа и предоставил возможность Герреро низом точно пробить по воротам Шая Гивена.

Пенальти Элано
Тем не менее, уже к 15-й минуте манкунианцы получили шанс на спасение. Петр Троховски заработал в свои ворота пенальти, который и был реализован бразильцем Элано. Подкат экс-футболиста "Гамбурга" Венсана Компани в ноги Давида Яролима лишь подчеркнул степень накала борьбы на арене "Сити оф Манчестер".

Робиньо на раздаче
После этого "горожане" могли и должны были забивать еще. После выстрела Стивена Айланда с лету мяч угодил в сетку с внешней стороны ворот, на что "Гамбург" ответил ударами Троховски как ногой, так и головой. Главная звезда хозяев Робиньо раз за разом прощупывал возможность подступа к владениям Роста, но чаще выступал в роли ассистента. Один из его прострелов Кайседо завершил ударом в грудь вратаря. Регулярно подключался к атакам и левый защитник Уэйн Бридж, хотя самый верный шанс до перерыва упустил Элано, со штрафного угодивший в перекладину.

Гол Кайседо
Во втором тайме изменилось не многое. На активные действия хозяев немцы парировали стремительным прорывом Джерома Боатенга, но команда Мартина Хьюза все же была вознаграждена за инициативу. В одном из эпизодов Марсель Янсен не смог толком вынести мяч, который подхватил Айланд и передал Кайседо. Нападающий выцарапал для себя возможность для удара и вывел "Сити" вперед. Тут же Элано угодил в каркас с очередного штрафного, а Сабалета загубил "стеночку" с Робиньо. "Гамбургу" только и оставалось, что отбиваться.

Стойкость духа
Однако на то они и немцы. Проявив стойкость духа, гости выпустили под конец свежие силы и выдали ударную пятнадцатиминутку. Деннис Аого заставил Ричарда Данна получить вторую желтую карточку и оставить свою команду без капитана. Олич мог снять вопросы о судьбе путевки в полуфинал, тогда как у противоположных ворот хорошую возможность упустил Ричардс. Победу "Сити" не упустил, но для продолжения борьбы в еврокубке было этого недостаточно.