"Удинезе" - "Вердер" 3:3 (общ. 4:6)
"Удинезе" быстро свел на нет добытое "Вердером" преимущество, но Диего и Клаудио Писарро все же не пустили итальянцев в полуфинал.

Второй гол Диего склонил чашу весов на сторону немцев
Второй гол Диего склонил чашу весов на сторону немцев ©Getty Images

Еще до перерыва "Удинезе" нивелировал добытое "Вердером" в первом матче преимущество, но в итоге дубль Диего и гол Клаудио Писарро все же вывели бременцев в полуфинал Кубка УЕФА.

Писарро снял вопросы
Несмотря на то что Диего отквитал гол Гекхана Инлера, забитый на 15-й минуте, к перерыву психологическое преимущество было полностью на стороне "Удинезе", так как два точных удара Фабио Квальяреллы позволили итальянцам сравнять счет по сумме двух встреч. Но второй гол Диего на 60-й минуте снова склонил чашу весов на сторону немцев. Бразилец мог стать автором хет-трика, если бы реализовал пенальти на 73-й минуте. Однако несколько секунд спустя Писарро исправил его ошибку и снял все вопросы о победителе противостояния.

Буря на поле
Синоптики обещали во время матча грозу, которая действительно грянула после перерыва. Но и до нее на поле бушевала настоящая буря. Сначала Петри Пасанен, оказавшись на пути мяча, помешал своему партнеру по "Вердеру" Налдо добиться успеха ударом головой. А уже на 15-й минуте Инлер мощным выстрелом подарил "Удинезе" надежду на то, что бременские 1:3 вполне можно отыграть. Получив пас от Квадво Асамоа, швейцарский полузащитник сместился в центр с левого фланга и нанес пушечный удар с 30 метров - мяч вонзился точно в верхний угол ворот.

Диего на месте
Чтобы перехватить инициативу в этом противостоянии, итальянцам оставалось забить один гол. И можно не сомневаться, что весь стадион выдохнул с облегчением, когда мяч пролетел рядом со штангой после того, как Угу Алмейда замыкал навес Клеменса Фритца с правого края. Игра становилась все более открытой, атаки сменяли одна другую, и ответный гол не заставил себя долго ждать. Кристиан Сапата потерял мяч, и Диего, чье участие в матче до последнего момента было под сомнением, не упустил такой шанс. Бразилец мгновенно подобрал мяч и послал его в сетку мимо Самира Хандановича.

Подвиги Квальяреллы
Впрочем, "маленькие зебры" недолго уступали в счете - всего две минуты. По истечении этого короткого срока Джованни Паскуале длинным пасом отправил Квальяреллу на рандеву с Тимом Визе, и юркий итальянец забил свой седьмой гол в Кубке УЕФА, перебросив мяч через голкипера. На 38-й минуте голевой актив Квальяреллы вырос до восьми мячей, хотя до этого Алмейда упустил возможность снова сравнять счет, запоров блестящий проникающий пас Месута Эзила. "Удинезе" опять заставил гостей заплатить за расточительность, проведя резкую контратаку. Фелипе отпасовал на Инлера, и тот сделал такую удобную передачу Квальярелле, что у того было время и развернуться и нанести точный удар низом.

Ответ гостей
После перерыва на газоне "Фриули" наблюдалась та же картина. Квальярелла снова то и дело угрожал воротам Визе и вполне мог оформить хет-трик, будь его удар на несколько сантиметров точнее. Однако неожиданно инициатива опять оказалась в руках немцев. Писарро вознаградил Алмейду за хорошее открывание точным пасом, и португальский гренадер с острого угла зарядил в перекладину. Ханданович на такое развитие событий среагировать не успел, а Диего оказался тут как тут и головой добил мяч за линию ворот.

"Вердер" в полуфинале
Теперь "Удинезе" нужно было снова забивать два мяча, и на 60-й минуте Фелипе едва не записал себе в актив один из них, метив в дальний угол. Еще ближе к взятию ворот был Асамоа, который попал в штангу. За 17 минут до конца Диего вынудил Маурицио Домицци сфолить в штрафной и заработал пенальти. На беду бразильца, Ханданович угадал направление удара и отбил мяч на угловой. Правда, оказалось, что он лишь на минуту отсрочил исполнение приговора. Пер Мертесакер подал корнер, и Писарро безжалостно вогнал мяч под самую планку. В полуфинале "Вердер" встретится с "Гамбургом". Матчи состоятся 30 апреля и 7 мая.