Жадсон дождался Селезнева

"Шахтер" - "Тоттенхэм" 2:0
Судьбу матча решили автор гола и результативной передачи Жадсон и поразивший ворота гостей первым же касанием Евгений Селезнев.

Дарио Срна (слева) против Джовани дос Сантоса
Дарио Срна (слева) против Джовани дос Сантоса ©Getty Images

Голы Жадсона и вышедшего на замену Евгения Селезнева принесли "Шахтеру" уверенную домашнюю победу и значительно повысили шансы горняков на выход в 1/8 финала Кубка УЕФА.

В ранге фаворита
Именно "Шахтер" считался фаворитом первого матча, на что было сразу несколько объективных причин. Дончане по сравнению со своим последним еврокубковым поединком, в котором они, кстати, на "Камп Ноу" со счетом 3:2 переиграли "Барселону", потеряли лишь проданного "Олимпику" Брандао, параллельно вернув из аренды в "Манчестер Сити" Нери Кастильо. Мексиканец, впрочем, получил в недавнем матче за сборную травму и на поле появиться не смог. Гарри Реднапп в свою очередь, держа в уме важнейшие поединки в премьер-лиге и финал Кубка английской лиги, привез в Донецк отнюдь не сильнейший состав. Не было в нем также Романа Павлюченко, Робби Кина и Джермейна Дефо, которые заиграны в еврокубках за другие клубы.

Резвое начало
В итоге "Шахтер" начал встречу чрезвычайно активно, с ходу показав, кто на "Олимпийском" хозяин. Если лондонцы за первые полчаса ограничились лишь парой фланговых прострелов, которые опасными назвать нельзя даже с натяжкой, то горняки создали сразу несколько полновесных голевых моментов. Фернандиньо на восьмой минуте заставил Джермейна Дженаса сфолить неподалеку от границы штрафной, но Дарио Срна со "стандарта" отправил мяч точнехонько в стенку.

Невезение Гладкого
Гости ответили рейдом Дэвида Бентли по правому флангу и последовавшим за этим навесом за лицевую. Дмитрий Чигринский несколько минут спустя был точнее и закинул мяч за спину Паскалю Шимбонда, где к этому моменту расположился Александр Гладкий. Нападающий, находясь в убойной позиции, приложился к мячу с лету, однако направил снаряд параллельно линии ворот.

Бразильская хитрость
Солировали, впрочем, на половине поля гостей донецкие бразильцы. Жадсон, Фернандиньо, Виллиан и Илсиньо не раз и не два разгоняли стремительные атаки, но, когда нужно было сделать банальную передачу, они либо пытались придумать что-нибудь чересчур остроумное и мешкали, либо неоправданно шли в обводку. Лондонцы тем временем постепенно освоились и даже позволили себе покатать мяч в центре. Джовани дос Сантос воспользовался тем, что дончане в какой-то момент взяли передышку, и, промчавшись по левому флангу, стрельнул по воротам с острого угла - во внешнюю сторону сетки.

Прицел Левандовски
На 48-й минуте донецкие бразильцы провели еще одну острейшую атаку. Жадсон бросил в прорыв Илсиньо, который переправил мяч Виллиану. 22-й номер дончан решился на удар, но мяч после контакта с ногой защитника покинул поле. Следующим имел шанс отличиться Мариуш Левандовски, который после навеса Срны со штрафного пробил со "второго этажа" выше ворот.

Выход Селезнева
К середине второго тайма игра окончательно успокоилась. Луческу с этим мириться не хотел и попытался повлиять на происходящее при помощи замен. На 68-й минуте на поле появился бразилец Луис Адриано, но свой главный козырь румынский стратег приберег на потом. Когда полный сил бразильский форвард заработал опасный "стандарт", вместо подуставшего Гладкого в центр штрафной гостей устремился Евгений Селезнев. Жадсон все это время терпеливо ждал, переминаясь у мяча с ноги на ногу, и ждал, как оказалось, не зря. Последовала навесная передача, Эурельо Гомес ошибся на выходе, и Селезнев первым же касанием отправил головой мяч в сетку.

Точка Жадсона
Болельщики, которые еще пару минут назад справедливо освистывали свою команду, мгновенно воодушевились и вновь погнали ее вперед. Вознаграждение в виде мини-шедевра от Жадсона не заставило себя долго ждать. Бразильский плеймейкер прошел в штрафной сразу трех защитников, после чего нанес неотразимый удар в противоход своему соотечественнику Гомесу. 2:0, и мечта капитана "Шахтера" Срны о хоршей форе перед поездкой в Лондон стала реальностью!