"Шахтер" просто сильнее

"Шахтер" Донецк - ЦСКА Москва 2:0 (общ. 2:1)
Забив два мяча в ответной встрече, команда Мирчи Луческу одержала победу над армейцами в 1/8 финала Кубка УЕФА.

Форвард "Шахтера" Луис Адриано провел отличный матч
Форвард "Шахтера" Луис Адриано провел отличный матч ©Getty Images

Забив два мяча в ответной домашней встрече, донецкий "Шахтер" одержал над московским ЦСКА волевую победу по сумме двух матчей и вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Хозяйское начало
Как и ожидалось, дисквалифицированного защитника хозяев Александра Чигринского заменил Александр Кучер, тогда как у армейцев вместо также перебравшего желтых карточек Юрия Жиркова на левом фланге появился Джанер Эркин. Команда Мирчи Лучески, уступавшая после московской встречи со счетом 0:1, с первых же минут обрушила на него всю свою атакующую мощь. На шестой минуте горняки получили право на опасный штрафной по центру ворот, но выстрел Жадсона приняла на себя стенка. ЦСКА, понятным образом избравший тактику контратак, ответил ударом Алана Дзагоева из-за пределов штрафной, но Андрей Пятов в прыжке перевел мяч на угловой.

Удар Гладкого
Пару минут спустя активный Дарио Срна завершил полунавесом проход по правому флангу, но пользы из этого "Шахтер" не извлек. Симметричный прорыв по правой бровке армейской атаки увенчался пасом на одинокого Милоша Красича, но серб не дотянулся до передачи. Однако первый по-настоящему голевой момент был создан на 22-й минуте: Александр Гладкий сместился с правого фланга ближе к центру и с линии штрафной пробил в дальний угол - выручил Игорь Акинфеев, парировавший мяч в прыжке.

Акинфеев спасает
Вслед за этим инициатива оранжевых начала приносить все больше плодов. На 31-й минуте Жадсон умудрился из пределов штрафной без опеки запустить мяч в небеса, хотя куда более верную возможность загубил Луис Адриано. Бразилец оказался не готов к тому, что получит мяч после неудачного удара Жадсона в считанных метрах от ворот. В итоге своевременно выскочивший из ворот Акинфеев помешал нападающему завершить дело голом. Заключительный отрезок первого тайма вообще выдался для обороны красно-синих весьма нервным. Особенно активничал у "Шахтера" правый фланг, где ожидаемо дирижировал Срна.

Замены Зико
Второй тайм стал продолжением первого. Незасчитанный гол Вагнера Лава нисколь не остудил пыл хозяев, упорно лезших вперед и добившихся успеха на 53-й минуте, когда Фернандиньо заработал право на одиннадцатиметровый. Бразилец сам подошел к "точке" и плотным ударом в левый от себя угол сравнял счет по сумме двух встреч. Не прошло и двух минут, как на убойную позицию вырвался Гладкий. Молодой форвард "накрутил" опекуна, но вот толком пробить фактически с угла вратарской не сумел. Для исправления ситуации вместо Дзагоева Зико бросил в бой Евгения Алдонина, а Джанера заменил Даниэл Карвальо.

Ошибка капитана
Однако перелом в игру эти замены не внесли. На 67-й минуте Фернандиньо после дальнего заброса рванул с центра поля на рандеву с Акинфеевым, но тот успел сократить дистанцию и выбить мяч из ног бразильца. Тут же горняки проверили на прочность штангу ворот Акинфеева, но на этом запас удачи голкипера сборной России иссяк. На 70-й минуте в казалось бы уже сыгранном моменте он не смог зафиксировать верховой мяч. Тот отскочил к Луису Адриано, который в касание пробил по воротам - 2:0.

Логичный исход
Выход на поле молодого нападающего армейцев Дмитрия Рыжова стал не самой лучшей попыткой забить спасительный гол на выезде. Дружина Луческу умело закрылась, не забывая огрызаться в контратаках, и удержала выгодный для себя результат. В итоге именно представители дончан отправятся в пятницу в Ньон для участия в жеребьевке дальнейших раундов Кубка УЕФА.