"Олимпик" спасет Мирс

"Аякс" - "Олимпик" 2:2 (общ. 3:4, доп. вр.)
Гол защитника Тайрона Мирса в дополнительное время принес марсельцам путевку в 1/4 финала Кубка УЕФА.

Только что Тайрон Мирс забил победный мяч
Только что Тайрон Мирс забил победный мяч ©Getty Images

Без подарка
В первом матче во Франции "Олимпик" взял верх со счетом 2:1. В Амстердаме же Эйонг Эно вывел хозяев вперед на 33-й минуте, однако уже через две минуты Мамаду Ньянг восстановил паритет. Миралем Сулеймани метко пробил со "второго этажа" после перерыва, и судья был вынужден назначить дополнительное время. В овертайме же все решил гол родившегося в Англии Мирса на 110-й минуте. "Аякс", который праздновал свое 109-летие, в итоге остался без подарка, причем перед самым финальным свистком с поля был удален Бруно Силва.

Шансы Суареса
С началом встречи амстердамцы пошли вперед большими силами, а заводилой в их рядах был Луис Суарес, который неделю назад в Марселе реализовал пенальти. Уругваец загубил первый выгодный момент уже на 4-й минуте, когда метров с восьми головой направил мяч прямо в руки Стиву Манданда. Вскоре у Суареса была еще одна возможность для взятия ворот - безрезультатно. Ну а затем форвард "Аякса" умудрился из убойной позиции послать мяч в "молоко", замыкая прострел Силвы.

Мгновенный ответ
Зато Суарес стал автором голевой передачи на Эно, которого вывел разрезающим пасом на рандеву с голкипером гостей. Молодой камерунец не подкачал, хладнокровно переиграв Манданда. Однако радость болельщиков "Аякса" длилась не более двух минут. Активный Ньянг, чей гол в дебюте был отменен из-за офсайда, совершил рывок к мячу после передачи Бакари Коне и послал снаряд точно между ног Кеннета Вермеера - 1:1.

С передачи Суареса
После перерыва основную угрозу воротам Манданда по-прежнему представлял Суарес. Именно уругваец на 74-й минуте создал гол для Сулеймани. Красивая комбинация завершилась изящным мини-навесом на "десятку" амстердамцев, и тот головой послал мяч в сетку. Так или иначе, героем встречи суждено было стать Мирсу, чья команда и примет участие в пятничной жеребьевке 1/4 и 1/2 финала Кубка УЕФА.