Бескрылые "орлы"

"Штутгарт" - "Бенфика" 3:0
Вторую победу в группе G команде Маттиаса Заммера принес прекрасно сыгравший бразилец Какау.

"Штутгарт" возглавил группу G, уверенно одолев на "Готтлиб-Даймлер" лиссабонскую "Бенфику" со счетом 3:0.

Отличная игра
На 31-й минуте счет открыл Какау, а во втором тайме отличились Силвио Майсснер и Кевин Кураньи. Таким образом, "Штутгарт" сумел развить успех, ведь в первом туре немцы на выезде разгромили "Беверен" 5:1.

Без Пети
В состав "Штутгарта" вернулись Майсснер и Хорст Хельдт, не участвовавшие в субботнем поединке бундеслиги с "Шальке-04", а Мартин Штранцль заменил в "основе" Матье Дельпьера - единственная замена по сравнению со встречей против "Беверена". В рядах "Бенфики", в первом туре победившей "Херенвеен" - 4:2, вместо травмированного Пети появился Пауло Алмейда. Кроме того, вместо Мигела и Златко Заховича с первых минут на поле вышли Аморейринья и Джованни.

Равное начало
Матч начался в невысоком темпе, и поначалу команды всерьез не угрожали воротам соперника. Первым проснулся "Штутгарт" - Майсснер чуть было не оставил в дураках всю оборону гостей, но Рикарду Роша в последний момент остановил хавбека немцев. В составе "Бенфики" самый опасный момент выпал на долю Жоау Перейры - Нуну Гомеш блестящим пасом бросил в прорыв Симау Сабросу, который обыграл кипера Тимо Хильдебранда и откатил мяч под удар португальскому защитнику. Перейра пробил слабо и прямо в руки вратарю, который успел вернуться на последний рубеж.

Какау точен
На 31-й минуте Какау показал, как надо реализовывать голевые моменты. Бразилец откликнулся на прострел и с линии штрафной низом послал мяч в угол ворот Жозе Морейры. Напомним, что две недели назад во встрече с "Бевереном" он сделал дубль.

Замена футболок
В перерыве наставник "орлов" Джованни Трапаттони, проводивший 1200-й матч в своей карьере, вынудил подопечных сменить светло-голубые футболки на оранжевые. Однако даже такой ход не помог гостям - уже на 8-й минуте второго тайма они пропустили второй мяч.

Гол Майсснера
Тревожный для "Бенфики" звонок прозвенел, когда Майсснер из хорошей позиции головой пробил в руки Морейре. Получив похожую возможность после навеса Филиппа Лама с левого фланга, Майсснер все-таки сумел огорчить молодого голкипера лиссабонцев.

Контратаки хозяев
"Бенфика" изо всех сил пыталась спасти матч, однако побежав вперед в надежде забить хотя бы гол престижа гости предоставили "Штутгарту" идеальный простор для контратак. После откидки Лама хороший момент сделать дубль упустил Какау, не сумевший нанести прицельный удар.

Третий гол
На 72-й минуте Морейра достал мяч из сетки в третий раз - вратарь сумел отразить удар Звонимира Сольдо со второго этажа, но тут как тут оказался Кураньи, головой добивший мяч в цель. Вскоре хавбек "Бенфики" Мануэл Фернандеш мощно пробил издали и попал в штангу, однако и "Штутгарт" не отсиживался в обороне - Морейра выручил команду после очередного выстрела Лама.

Первое место
Таким образом, в активе "Штутгарта" шесть очков и первое место в группе G, а если немцы 25 ноября в гостях одолеют "Херенвеен", то обеспечат себе место в 1/16 Кубка УЕФА. "Бенфика" занимает третье место, уступая по разнице забитых и пропущенных мячей загребскому "Динамо", которое разгромило "Беверен" со счетом 6:1.