Воля "Мидлсбро"

"Мидлсбро" - ГАК 2:1 (общ. 4:3)
Голы Джеймса Моррисона и Джимми Флойда Хассельбайнка принесли англичанам волевую победу.

Эндрю Хэслам со стадиона "Риверсайд"

Голы Джеймса Моррисона и Джимми Флойда Хассельбайнка принесли "Мидлсбро" волевую победу над ГАКом и место в 1/8 финала Кубка УЕФА.

С небольшим преимуществом
Первый поединок в Австрии завершился со счетом 2:2, и перед сегодняшним матчей на стороне англичан был небольшой перевес благодаря двум голам, забитым на выезде. Впрочем, эти статус фаворитов хозяева потеряли очень быстро - в самом начале матча отличился Марио Бажина, но вскоре Моррисон восстановил равновесие, а Хассельбайнк во втором тайме все-таки оформил победу "Мидлсбро".

В бой
В этом матче Стивен Макларен выпустил в бой на одного нападающего больше, чем в предыдущем - в место полузащитника Доривы на поле вышел Жозеф-Дезир Жоб. ГАК остался без дисквалифицированного Роланда Колльманна, который забил первый гол ГАКа в Австрии, поэтому матч с первых минут начал боснийский форвард Ален Шкоро.

Сюрприз Бажины
ГАК остался без своего лучшего игрока в первом матче, но в дебюте действовал убедительнее. Австрийцы дважды угрожали воротам после подач со "стандартов", а на 9-й минуте Рене Ауфхаузер перекинул мяч через защитников "Мидлсбро" на ход Бажине. Хорватский хавбек оставил не у дел вышедшего на перехват Марка Шварцера и пробил по воротам. Гэрет Саутгейт принял удар на себя, но попытка капитана хозяев разрядить обстановку оказалась неудачной, и со второй попытки Бажина все-таки открыл счет - 1:0.

Творец Даунинг
Гол разбудил фанатов "Мидлсбро", которые погнали свою команду вперед. В тяжелые моменты этого сезона своих партнеров не раз заводил юный полузащитник сборной Англии Стюарт Даунинг, и отчетная игра не стала исключением. На 19-й минуте Даунинг завладел мячом на краю штрафной площади и мощно пробил по воротам низом, а Андреас Шранц парировал удар прямо на набегающего Моррисона, который в упор расстрелял ворота австрийцев и записал на свой счет третий гол в этом розыгрыше Кубка УЕФА.

Смена тактики
"Мидлсбро" воспользовался замешательством гостей и бросился в атаку, однако ничего по-настоящему опасного британцы в первом тайме больше создать не сумели. Во время перерыва Макларен принял решение применить тактическое построение на 3-5-2 и заменил Моррисона и Жоба Доривой и Стюартом Парнаби.

Победа Хассельбайнка
Казалось, что хозяева после перерыва отдали инициативу ГАКу, но на 61-й минуте они вновь отпраздновали успех. Дорива проникающим пасом нашел Хассельбайнка на входе в штрафную, тот оставил не у дел Марио Токича и отправил мяч в сетку между ног у Шранца, обеспечив своей команде место в 1/8 финала турнира. Победу омрачило лишь то, что в конце поединка Даунинг потянул мышцу и покинул поле на носилках.