Сказка отменяется

"Алкмаар" - "Алеманния" 2:1 (общ. 2:1)
Голландская команда вырвала победу на последних минутах матча.

Беренд Схолтен со стадиона "Алкмаардерхоут"

"Алкмаар" одержал волевую победу на родном стадионе и поставил крест на мечтах "Алеманнии" выиграть Кубок УЕФА, выступая во втором дивизионе немецкого чемпионата.

Победный удар
Первый поединок завершился нулевой ничьей. В первом тайме гости повели благодаря мячу голландца Эрика Мейера, но после перерыва Барри ван Гален сравнял счет. За 20 минут до финального свистка защитник немцев Томас Штеле был удален с поля, и за 11 минут до завершения поединка меткий удар Йориса Матейсена принес хозяевам победу.

Без капитана
Претендующий на чемпионство в Голландии "Алкмаар" остался без капитана и плеймейкера Данни Ландзаата, который получил травму голеностопа. Возможно, по этой причине в начале поединка "Алеманния" выглядела убедительнее, а опасный удар Мейера головой заставил вратаря хозяев Хенка Тиммера продемонстрировать все свое мастертсво. Постепенно хозяева начали находить свою игру, и на 17-й минуте голкипер немцев Штефан Штрауб парировал выстрел ван Галена.

Гости ведут
Тем не менее, "Алеманния" продолжала создавать моменты, и сразу после того, как на 30-й минуте Тиммер отразил дальний удар Франка Паулуса, гости забили. Сержио Пинто исполнил угловой, Александр Клитцпера переправил мяч головой Мейеру, и тот в упор расстрелял ворота голландцев.

На равных
К 12-й минуте второго тайма хозяева все еще не сравняли счет, и тренер Ко Адриансе заменил Стейна Хусегемса и Адиля Рамзи на Тарика Сектиуи и Робина Нелисса. Через четыре минуты это решение оправдало себя: Кеннет Перес организовал гол ван Галена, который точно пробил с границы штрафной площади - 1:1.

Вздох облегчения
Гостей такой счет устраивал, но 71-й минуте ситуация для них усложнилась - Штеле получил второй "горчичник". "Алкмаар" бросил в атаку все силы - сначала ван Гален попал в перекладину, а затем Робин Нелисс после розыгрыша углового скинул мяч Йорису Матейсену, и защитник забил победный гол. Болельщики голландцев вздохнули с облегчением, а "Алкмаар" может готовиться к поединку 1/8 финала против донецкого "Шахтера".