Равновесие в Вене

"Аустрия" - "Атлетик" 0:0 Хозяева сумели сдержать атакующий натиск испанцев в перенесенном матче.

В первом поединке 1/16 финала Кубка УЕФА между "Атлетиком" и "Аустрией", который прошел на стадионе имени Эрнста Хаппеля через семь дней после первоначально намеченной даты, хозяевам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Капризы природы
Поединок прошел в равной борьбе, и обе команды не создали по-настоящему опасных моментов. Таким образом, не знающий поражений на протяжении 11 встреч "Атлетик" получил незначительное преимущество в преддверии ответного поединка, который пройдет в Испании в это воскресенье. Противники должны были выяснить отношения еще на прошлой неделе, но снегопад в Вене привел к переносу матча.

Долгий перерыв
Последний официальный матч австрийцы играли 16 декабря прошлого года, когда в групповом этапе Кубка УЕФА был повержен "Утрехт". Наставник хозяев Ларс Сендергаард опасался, что его дружина может оказаться не в лучшей форме, что, впрочем, не подтвердилось. Его визави, тренер "Атлетика" Эрнесто Вальверде, чьи подопечные одолели "Реал" со счетом 2:0 в прошлую субботу, не смог прибегнуть к услугам основного вратаря Даниэля Арансубии. Простудившегося кипера заменил Игнасио Лафуэнте.

Шанс Сьонко
Первый тайм прошел в упорной и равной борьбе. Сначала "Аустрия" получила отличный шанс открыть счет - Жослен Бланшар прорвался по левому флангу, дошел до боковой линии и навесил на неприкрытого Либора Сьонко, который находился у дальней штанги. Чех пробил в касание, но мяч стал легкой добычей Лафуэнте.

Удар Орбаиса
"Атлетик" в долгу не остался и в добавленное к первому тайму время мог выйти вперед. Пабло Орбаис длинным диагональным навесом направил мяч к дальней штанге, где нападающий испанцев Сантьяго Эскерро оторвался от своего опекуна, но его удар головой с четырех метров оказался неточным.

Попытка Эчеверрии
Второй тайм стал точной копией первого, а опасные моменты возникали так же редко. И тем не менее, на 57-й минуте нападающий "Атлетика" Хосеба Эчеверрия получил пас от Андони Ираолы на краю штрафной, но его удару из хорошей позиции не хватило точности.

Последний момент
За 15 минут до конца поединка "Аустрия" была близка к тому, чтобы переломить ход поединка. Штепан Вахушек превосходным пасом оставил не у дел всю защиту испанцев и бросил в прорыв вышедшего на замену Радослава Гилевича. Польский нападающий, который появился на поле вместо Сигурда Рушфельдта, попытался закинуть мяч за шиворот Лафуэнте, но ему не хватило техники.