Дары от Ширера

"Ньюкасл" - "Олимпиакос" 4:0 (общ. 7:1)
Алан Ширер оформил дубль и принес "Ньюкаслу" победу в сотом матче клуба на европейской арене.

Алекс О'Хенли со стадиона "Сент-Джеймс Парк"

"Ньюкасл" вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА, разгромив в ответном поединке "Олимпиакос" со счетом 4:0. Голы Кирона Дайера и Ли Бойера, а также дубль Алана Ширера принесли "сорокам" уверенную победу в их сотом матче на европейской арене.

Потеря Клюйверта
Из-за обилия травм и дисквалификаций обе команды были вынуждены внести ряд изменений в составы по сравнению с первым матчем . "Ньюкасл" не смог воспользоваться услугами Патрика Клюйверта, который повредил колено. Голландца на острие атаки заменил Дайер, действовавший в паре с Ширером, в то время как Энди О'Брайен вышел в центре обороны вместо Тайтуса Брэмбла, который на неделе перенес операцию на грыже. Гости были ослаблены отсутствием Григориоса Георгатоса и Атанасиоса Костуласа - оба в первой игре получили красные карточки. Вдобавок не смог выйти на поле бразильский плеймейкер Ривалдо, получивший травму голеностопа.

Сейв Гивена
"Олимпиакос" сделал ставку на быстрый гол, который помог бы команде рассчитывать на успех по итогам двух встреч. На четвертой минуте гостям представился отличный шанс, когда О'Брайен позволил Нери Альберто Кастильо беспрепятственно выйти к воротам. Однако уругвайский форвард слишком долго принимал решение, и голкипер англичан Шай Гивен отвел угрозу.

Радость Дайера
Ники Батт почти открыл счет на 15-й минуте - полузащитник первым успел к скидке Ширера и нанес мощный удар с 20 метров, но попал лишь в перекладину. Впрочем, уже через три минуты счет был открыт. Защита "Олимпиакоса" не сумела вынести мяч после "стандарта" в исполнении Лорана Робера, Бойер вернул мяч в штрафную, а Дайер, находясь спиной к воротам, пяткой отправил мяч в сетку мимо Никополидиса.

Активность капитана
Теперь для выхода в следующий раунд грекам надо было забивать четырежды. Но уже на получасовой отметке они чуть было не пропустили еще раз - сначала Ширер остался наедине с голкипером и пробил выше ворот, а чуть позже капитан "сорок" в своем фирменном стиле бил головой, но мяч прошел рядом со стойкой. Впрочем, лучший бомбардир Кубка УЕФА не ушел с поля без гола - на исходе первой половины он подхватил мяч после сольного прохода Дайера в штрафную и отправил его в ворота.

Разгром греков
Во втором тайме хозяева продолжали атаковать в свое удовольствие, и вскоре их усилия были вознаграждены. На 54-й минуте Бойер ударом головой уже переиграл Никополидиса, но вратарю в последний момент удалось вынести мяч с линии ворот. Впрочем, снаряд попал к Джермейну Дженасу, который тут же вернул его Бойеру, а тот со второй попытки все же завершил атаку голом. На 69-й минуте Ширер подвел черту под триумфальным для "Ньюкасла" матчем - ветеран обвел Никополидиса и отправил мяч под перекладину ворот греков, записав на свой счет 10-й гол в Кубке УЕФА.