Меньшее из зол

"Осер" - ЦСКА 2:0 (общ. 2:4)
Армейцы заставили своих болельщиков понервничать, но в итоге вышли в полуфинал Кубка УЕФА.

Павел Гогнидзе

Московскому ЦСКА пришлось пережить немало неприятных моментов в Осере, где хорошо организованная игра в обороне помогла им не уступить с более крупным счетом. В итоге российская команда победила "Осер" по сумме двух встреч со счетом 4:2 и в полуфинале встретится с итальянской "Пармой".

Два форварда
Выиграв в Москве со счетом 4:0, Валерий Газзаев все равно выставил на гостевой матч двух форвардов - Ивицу Олича и Вагнера Лава. При этом Дани Карвальо вместе с Евгением Алдониным остался на скамейке запасных, а места двух центральных полузащитников достались Юрису Лайзансу и Милошу Красичу. Впрочем, после бурного дебюта матча наставник армейцев решил прибегнуть к радикальным перестановкам.

Быстрый гол
Уже на 9-й минуте "Осер" забил быстрый гол, который в корне изменил тактический рисунок матча. После подачи углового Давиду Рекорбе скинул мяч Янну Ляшуэру, и капитан французов в одно касание отправил его в "шестерку" ворот Игоря Акинфеева. Несмотря на то, что гол хозяев был забит во многом вопреки логике игры в дебюте матча, Газзаев уже на 23-й минуте сделал две замены.

"Засушенная" игра
Лайзанс и Олич покинули поле, а вместо них вышли Алдонин с Карвальо, после чего ЦСКА переключился на свою излюбленную схему образца начала сезона - 3-6-1. Можно только гадать, какую установку дал своим подопечным Газзаев, но после смены тактики армейцам удалось "засушить" игру, и моменты перестали возникать как у их собственных ворот, так и у ворот противника.

Шанс Красича
Лишь на 41-й минуте ЦСКА впервые удалось создать угрозу воротам хозяев - Красич, получив мяч из-за боковой линии, неплохо его обработал и с линии штрафной диагональным ударом попытался поразить дальний от себя угол. Мяч пролетел рядом со штангой, и на перерыв команды ушли при счете 1:0, который вполне устраивал гостей.

Потеря Вагнера
В паузе между таймами у Газзаева появились более чем веские причины для беспокойства - травму на исходе первой половины получил Вагнер Лав, Олич уже побывал на поле и был заменен, а из номинальных форвардов в резерве остался только неопытный Сергей Самодин. В итоге бразильского нападающего ЦСКА заменил Ролан Гусев, а после возобновления игры в атаку передвинулся Карвальо.

Вылазка ЦСКА
Вскоре после своего появления на поле Гусев продемонстрировал навыки заправского форварда. Полузащитник отлично принял мяч на половине поле "Осера", сделал рывок к воротам и тонким пасом нашел в штрафной Карвальо, который не сумел толком обработать мяч. Этот момент так и остался единственной опасной вылазкой ЦСКА к воротам противника во втором тайме.

Непрерывные атаки
В остальном вторая половина прошла в непрерывных атаках "Осера", которые, впрочем, далеко не всегда таили в себе опасность. Однажды неплохой крученый удар удался Бенжани Мварувари, на 74-й минуте чуть было не перекинул Акинфеева Лионель Матис, а пару минут спустя юный вратарь ЦСКА спас свою команду после удара вышедшего на замену Луиджи Пьерони.

Пенальти имени Пьерони
Бельгийский форвард очень активно вошел в игру, и уже минуту спустя все-таки сумел организовать второй гол "Осера". Получив мяч в штрафной, Пьерони готовился нанести удар с острого угла, но Жирков, пытаясь спасти свою команду, в подкате нарушил правила. Бонавентуре Калу спокойно реализовал пенальти, заставив армейцев занервничать еще больше.

Свидание с "Пармой"
Впрочем, если Валерий Газзаев или его игроки и заволновались, то на их действиях в обороне это никак не отразилось - ЦСКА действовал дисциплинированно и организованно, так и не позволив своим соперникам создать голевых моментов в оставшееся время. Запонился разве что красивый удар Калу с границы штрафной, который не создал особых проблем Акинфееву. В итоге армейцы впервые в своей истории вышли в полуфинал Кубка УЕФА, где их ждет "Парма". В первом матче с итальянцами из-за дисквалификации не сможет сыграть Алдонин.