Ложка меда для "сорок"

"Ньюкасл" - "Спортинг" 1:0
Победный гол Алана Ширера позволил "Ньюкаслу" завершить неудачную неделю в хорошем настроении.

Алан Ширер позволил "Ньюкаслу" завершить полную разочарований неделю на мажорной ноте, забив в ворота "Спортинга" единственный гол в матче 1/4 финала Кубка УЕФА.

Каждому по голу
Капитан "Ньюкасла" подвел итог решительной игре своей команды и довел свой бомбардирский счет в этом сезоне Кубка УЕФА до 11 мячей. Что интересно, Ширер забил хотя был один гол в ворота каждого соперника, с кем его клубу выпало играть в этой европейской кампании.

Хулиганов выпустили порознь
Эта победа подсластила горечь крупного поражения от "Астон Виллы" со счетом 0:3, которое "сороки" потерпели в премьер-лиге и которое было омрачено дракой Ли Бойера с Кироном Дайером. Последний сегодня вечером появился в стартовом составе и был заменен на Бойера после перерыва, получив травму подколенного сухожилия.

Мужество Рикарду
Первый тайм был богат на события. На 8-й минуте форвард "Ньюкасла" Шола Амеоби шипами въехал в лицо вратарю португальцев Рикарду в борьбе за мяч. После оказания медицинской помощи голкипер вернулся в рамку, хотя сам нетвердо держался на ногах.

Лидсона не будет
На стартовом отрезке до голевых моментов дело почти не доходило - "Спортинг" никак не мог продраться сквозь плотную оборону хозяев. К тому же, лидер португальских атак Лидсон получил желтую карточку за фол на Аароне Хьюзе и теперь пропустит ответный поединок на "Жозе Алваладе". Через две минуты Хьюз сам нарушил правила и поставил себя в точно такое же положение.

Слишком рано
На 34-й минуте Ширер замкнул подачу Лорана Робера со штрафного, назначенного на левом фланге, однако гол был отменен, так как француз поспешил исполнить "стандарт" до свистка.

Дубль два
Оборона гостей, видимо, не сделала выводов из этого эпизода и через четыре минуты пропустила снова - уже по-настоящему. Снова штрафной на левом краю поля, снова подача Робера, снова забытый защитниками Ширер - и, как следствие, точный удар экс-форварда сборной Англии головой мимо Рикарду.

Все решится в Лиссабоне
На второй тайм "Ньюкасл" вышел без своего основного голкипера Шая Гивена, у которого возникли проблемы с бедром. Вместо него пост на последнем рубеже занял Стивен Харпер. Во второй 45-минутке у Харпера было мало работы, хотя его сейв после удара Жоау Мутинью достоин высшей похвалы. Лучший шанс увеличить счет у хозяев имел вышедший на замену Джеймс Милнер, но, пробив с лету, он запустил мяч над перекладиной. Под занавес встречи Амеоби дважды мог принести успех "сорокам", но не реализовал свои шансы, и теперь все решится в Лиссабоне.